«ИнтерТраст» обсудил перспективы развития СЭД в государственных органах

Круглый стол «Системы электронного документооборота в государственных органах: основные подходы, опыт внедрения и перспективы развития», прошедший 24 апреля в Москве, был организован Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. В обсуждении приняли участие представители федеральных органов государственной власти, заинтересованных государственных учреждений, общественных организаций и независимые эксперты, а также специалисты организаций-разработчиков программного обеспечения.

Открывая круглый стол, руководитель Дирекции по информационным технологиям Аналитического центра Алексей Хромов отметил, что в области создания и внедрения систем обработки электронных документов в органах государственной власти федерального и регионального уровней к настоящему времени проделана огромная работа, настало время подвести промежуточные итоги, обсудить насущные проблемы и способы их решения, а также определить, как и в каком направлении двигаться дальше.

Директор Департамента проектов по информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Черненко рассказал об основных результатах деятельности, тенденциях и дальнейших путях развития систем и средств хранения и обработки электронных документов, а также нормативно-методического обеспечения процессов создания, внедрения и использования таких систем в органах государственной власти. По его словам, у министерства стояла задача стимулировать федеральные органы исполнительной власти к самостоятельному переходу на электронный документооборот. «Безусловно, — сообщил чиновник, — система межведомственного электронного документооборота существует, но есть нюансы. К ней подключено только около 30% всех ведомств, в которых, зачастую, сам процесс документооборота не выстроен правильным образом».

Доклад Андрея Линева, генерального директора компании «ИнтерТраст» был посвящен текущему состоянию российского рынка СЭД и перспективам применения систем электронного документооборота в государственных органах. «Для органов государственной власти приоритетной является проблематика оказания гос. услуг и межведомственного взаимодействия, — отметил докладчик. — При этом в государственном сегменте наметилась интересная тенденция. С точки зрения функциональной зрелости ИТ-решений и готовности к обмену электронными документами региональные органы власти зачастую опережают федеральный центр. На региональном уровне существует проработанная нормативная база, а количество субъектов, обменивающихся документами в электронном виде, существенно больше, чем на уровне федеральных структур. Хочется отметить, что разработчики СЭД готовы осуществить широкий набор требований со стороны государственных структур, и в том числе реализовать перспективный запрос на создание импортнонезависимой кроссплатформенной системы электронного документооборота. «ИнтерТраст» представит соответствующую конфигурацию своей системы CompanyMedia в мае, в ходе одного крупнейшего отраслевого мероприятия — конференции-выставки Docflow».

Еще одной темой дискуссии стал вопрос о том, нужно ли государственным органам стремиться к модернизации СЭД до уровня ECM-систем. По мнению заместителя руководителя Дирекции по информационным технологиям Аналитического центра Юрия Арефьева, использование решений на ECM-платформе может повысить эффективность работы с данными в госструктурах, которые обрабатывают большие объемы информации. Эксперт добавил, что на данный момент ECM-системы достаточно слабо распространены в государственных органах.

В ходе мероприятия также прозвучали доклады представителей Ярославской, Калужской и Воронежской областей, Республики Коми, которые одними из первых перешли на электронный документооборот.

О компании «ИнтерТраст»

Компания «ИнтерТраст», основанная в 1994 году, на сегодняшний день является одним из признанных лидеров рынка автоматизации делопроизводства,  документооборота и бизнес-процессов. Высокий уровень программного обеспечения и услуг компании подтвержден многочисленными статусами и сертификатами.

Компания предоставляет  полный комплекс услуг по внедрению и сопровождению современных систем электронного документооборота, включая консалтинг в области постановки процессов управления электронными документами, обеспечение защищенного и юридически значимого электронного документооборота, авторизованное обучение специалистов и пользователей, установку, настройку и адаптацию СЭД с учетом специфики предприятия.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот, ИнтерТраст