На выборах 8 октября применяли sms-трансляцию

В воскресенье, 8 октября 2006 года, состоялось одновременное проведение 455 избирательных кампаний, из них 2 федеральные (довыборы), 28 региональных и 425 местных. При этом на комплекс средств автоматизации (КСА) ЦИК поступило около 30 тыс. протоколов от 20,464 тыс. участковых избирательных комиссий.

По мнению помощника директора ФГУП НИИ "Восход" Марии Шнейдер, государственная автоматизированная система "Выборы" (ГАС "Выборы") снова отработала на 100%. Система позволяет оперативно производить проверку, суммирование и автоматизированный сбор данных о ходе и результатах голосования.

"Впервые в истории выборов в Новгородской области в качестве эксперимента были успешно применены новые технологии. Это Комплексы электронного голосования (КЭГ) - сенсорное голосование с использованием специальных карт и sms-трансляция, позволяющая следить за результами выборов и получать на сотовый телефон оперативную информацию о ходе голосования. Эти новшества будут постепенно внедряться на всей территории Российской Федерации", - сообщила Мария Шнейдер.

ФГУП НИИ "Восход""Восход" и его соисполнители реализовали все необходимые доработки специального программного обеспечения (СПО), связанные, в основном, с изменениями в федеральном и региональных избирательных законодательствах. "На объекты эксплуатации КСА ГАС "Выборы" были разосланы соответствующие пакеты изменений СПО. Было организовано очное и заочное обучение председателей, заместителей председателей, секретарей, работников аппарата избирательных комиссий субъектов РФ (ИКСРФ), а также системных администраторов КСА ИКСРФ и КСА территориальных избирательных комиссий всех регионов РФ по различным курсам.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: