Роскомнадзор усилил контроль за использованием мата в СМИ

Роскомнадзор услилил контроль за соблюдением норм и требований закона, запрещающего использовать в СМИ нецензурную брань.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) усиливает контроль за соблюдением норм и требований законодательства, запрещающих использование в СМИ нецензурной брани, сообщают в ведомстве во вторник, 6 мая.

Руководство службы решило заниматься поиском СМИ, использующих мат, в приоритетном порядке, отмечают в ведомстве.

"Руководителям территориальных органов поручено взять под личный контроль деятельность государственных инспекторов, направленную на недопущение использования нецензурной брани в средствах массовой информации", — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Заявление Роскомнадзора об усилении контроля за СМИ последовало после принятия президентом России поправок в закон "О средствах массовой информации" и Кодекс об административных правонарушениях. Поправки предусматривают штрафы за употребление нецензурной брани в СМИ. После их принятия использование мата в фильмах, в теле- и радиоэфире и при публичном исполнении произведений искусства запрещено. Кинофильмы с использованием нецензурной брани не выпустят в прокат. За показ кино без прокатного удостоверения буду штрафовать на 50-100 тыс. рублей. Повторное нарушение повлечет штраф в 100-200 тыс. рублей или приостановление прокатной деятельности на срок до трех месяцев.

Аудиовизуальную продукцию (фильмы или музыка на дисках) и книги, содержащие нецензурную брань, теперь можно распространять лишь при наличии текстового предупреждения на упаковке: "содержит нецензурную брань".

Граждан, использующих мат в СМИ, ждет штраф в 2-2,5 тыс. рублей, должностных лиц — 4-5 тыс. рублей, для юридических лиц то же нарушение обернется штрафом в 40-50 тыс. рублей.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Роскомнадзор