"Голден Лайн" связал регионы. Лицензией и новым коммутатором

Московская дочка компании "Система Телеком" - "Голден Лайн" - получила лицензию на передачу данных в 63 регионах России и установила новый магистральный коммутатор производства французской Alcatel. Все эти нововведения сделаны предприняты для построения распределенной IP-сети для своих корпоративных заказчиков.

Летом этого года, компании "Голден Лайн", входящая в группу компаний "Система Телеком", получила в Федеральной службе по надзору в сфере связи лицензию связи на предоставление услуг передачи данных в 63 регионах страны. Лицензия позволила компании связывать воедино головные офисы заказчиков с их региональными представительствами и предоставлять помимо услуг передачи данных, услуги связи на основе VoIP.

Опорная сеть "Голден Лайн" образована 60 ATM-коммутаторами, соединенными между собой групповыми линиями связи STM-1 и STM-4, с использованием ресурса оптической сети ЗАО "Голден Лайн". Сеть доступа формируется 170 узлами, подключенными к узлам опорной сети по интерфейсам от E1 до STM-1. Она обеспечивает гибкость как в типе передаваемого трафика (TDM или пакетный трафик), так и соотношении (пропорции) разных типов трафика на сети (любое соотношение от 100% TDM до 100% пакетного трафика).

Получив новую лицензию, оператор получил возможность предоставлять клиентам все виды связи, в том числе и IP-телефонию, не получая при этом лицензии на услуги дальней связи, поскольку IP-трафик в данном случае будет использоваться не для массового предоставления услуг, а для внутренних сетей клиентов и не будет открыт для общего доступа.

Чтобы обеспечить технологическую возможность предоставления услуг в новом для компании формате, был приобретен транспортный сервисный коммутатор для IP-сетей Alcatel 1850 TSS. Стоимость сделки заключенной с Alcatel не разглашается. По словам пресс-службы компании, новый коммутатор позволит упростить общую конфигурацию сети, оптимизировать использование полосы пропускания и повысить управляемость пакетных услуг.

Кроме того, с помощью нового коммутатора планируется внедрить в сеть такую услугу как "Ethernet частных сетей". Эта услуга, по мнению "Голден лайн", будет интересна корпоративным пользователям, перед которыми стоит необходимость объединения локальных сетей географически удаленных офисов.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: