Цифровое ТВ захватывает страну

За I квартал 2014 г. охват населения РФ вещанием наземного эфирного цифрового телевидения составил 84,37%, свидетельствуют данные НИИ Радио.

Покрытие цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) в Центральном федеральном округе составило 88,22%, в Южном округе – 92,83%, Северо-Западном – 80,29%, Дальневосточном - 81,22%.

Охват населения вещанием ЦЭТВ в Сибирском, Уральском, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах составил 85,10%, 82,02%, 84,15% и 84,98% соответственно.

"Сведения о покрытии основываются на статистике переписи населения и данных по вводу в эксплуатацию станций цифрового телевизионного вещания", - говорится в сообщении ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР).

В четверг пресс-служба НИИР отказалась уточнить детали исследования.

"Охват населения России сетью ЦЭТВ, который должен быть достигнут к концу 2014 г., – это целевой индикатор Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2014 гг.". Согласно действующей редакции ФЦП, к концу 2014 г. охват сети ЦЭТВ должен перейти планку 90,1%", - напомнил репортеру ComNews руководитель пресс-службы ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Игорь Степанов.

По мнению руководителя направления ТВ и медиа-проектов J’son & Partners Consulting Александра Гадалова, покрытие ЦЭТВ уже охватывает большую часть территории страны и позволяет судить о скором выполнении федеральной программы.

"Тем не менее возможность приема ЦЭТВ не означает его действительное смотрение абонентами. По опросам, проведенным J’son & Partners Consulting, уровень осведомленности о существовании ЦЭТВ колебался от 45% до 80% в различных регионах России", - отметил в беседе с ComNews Александр Гадалов.

Так, по результатам опроса J’son & Partners Consulting в Нижегородской области и Республике Татарстан в декабре 2013 г. – январе 2014 г., среди респондентов, осведомленных о ЦЭТВ, 58% смотрело программы цифрового эфирного ТВ наряду с другими видами ТВ, используя приставку или встроенный телевизионный декодер. Еще 16% ответивших имели такую возможность, но смотрели исключительно платное ТВ, а 26% опрошенных не имели оборудования для просмотра ЦЭТВ.

"Основной причиной отказа от ЦЭТВ в пользу других способов телесмотрения респонденты называли большее число принимаемых каналов", - добавил Гадалов.

По оценке ComNews Research, реальных зрителей ЦЭТВ (в пересчете на домохозяйства) к концу 2013 г. было не больше 200 тыс. (всего в РФ порядка 54 млн домохозяйств). "Мы полагаем, что до начала отключения аналоговых передатчиков, то есть в ближайшие два года, число реальных зрителей ЦЭТВ увеличится на единицы процентов", - отметил руководитель исследовательского направления ComNews Research Евгений Евдокименко.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое телевидение, цифровое ТВ