Выпускникам-нарушителям приготовлены камеры «Ростелекома»

Система видеонаблюдения Ростелекома, используемая на массовых мероприятиях вроде выборов, прошла проверку перед ЕГЭ-2014. 21 апреля-13 мая 935 россиян сдавали экзамен досрочно. Камеры запечатлели, что 8 из них использовали мобильники. В день экзамена по химии оператор отбил DDOS-атаку на свой сайт smotriege.ru. Рособрнадзор, чтобы не повторить прошлогодние скандалы, активизировал - за счёт телекоммуникаций - борьбу со списывателями.

Досрочный ЕГЭ сдают те, кто по здоровью или другим причинам не попадает в основное время. Например, 17-летняя Бетина Попова — член сборной России по фигурному катанию, уезжает на месяц на сборы в Болгарию. 21 апреля она сдавала «русский» в Москве. Девушка из её группы​, несмотря на металлоискатель, сумела пронести в класс мобильник и пользоваться им.

- Когда организаторы экзамена попросили показать, что она рассматривает в шарфе, девушка смутилась, - вспоминает Бетина. - Итог — пересдача не раньше, чем через год. Это бессмысленно, потому что нас 11 лет учили, и сдать ЕГЭ — реально. Ведь мы -  будущее страны, и не должны обманывать себя и других.

В таких случаях видеозапись приобщается к документам об аннулировании экзамена. Ростелеком оснастил все экзаменационные классы России комплексами, состоящими из камер и ноутбуков. Они передают онлайн-видео в более-менее открытый доступ. Камеры стоят и в кабинетах обработки результатов.

 

Главы ФГБУ «Федеральный центра тестирования» Сергей Плуготаренко
и Рособрнадзора Сергей Кравцов, и выпускница Бетина Попова

 

Камеры вскрыли и другие нарушения: в одной московской школе парты сдвинули так, что группа решала задачи чуть ли не коллективно. «Мы посмотрели запись, и по итогам расследования указали организатором экзамена на недопустимость таких мер, - говорит Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора. - Хотя формально нарушения не было: минимальное расстояние между учениками соблюдалось».

Смотреть экзамены можно на smotriege.ru. Доступ к нему — по регистрации (регистрация — на рособрнадзоровском ege.edu.ru). Портал видеонаблюдения круглосуточно поддерживается екатеринбургским колл-центром Ростелекома. За счёт контракта с Рособрнадзором выделен интеллектуальный толл-фри номер 8-800-100-43-12, который обслуживают 36 операторов нескольких уровней (в т.ч. IT-поддержка). 24 апреля, в день ЕГЭ по химии, они отбили DDOS-атаку мощностью в 3Гбит/с без последствий для портала.

- Это не первый случай с нашими видеопорталами, - рассказала ICT-Online.ru Анна Тесевич, руководитель проекта со стороны «Ростелекома». - И не факт, что по злому умыслу. На выборах, например, атака была связана с желанием пользователей распространить видео с сайта как можно шире.

 

Ситуационно-информационный центр ЕГЭ Рособрнадзора
в перерыве между досрочным и основным ЕГЭ-2014

 

 Сетевая инфраструктура «Смотри ЕГЭ» состоит из видеосерверов, развёрнутых в 9 региональных и межрегиональных Центрах обработки данных Ростелекома. Производительность сайта — 1200000 одновременных просмотров, производительность странички с конкретной камерой - 60 000 пользователей.

- Особенно внимательно мы готовили ноутбуки, - говорит Анна Тесевич. - В Китае запустили завод для их производства. Некоторые модели дорабатывали для круглосуточной работы в режиме записи видео и для последующего его хранения. Тестировали бесперебойные источники питания — для работы комплексов в круглосуточном режиме.

Основные вендоры проекта — Logitech (камеры) и Lenovo (ноутбуки). Программно-аппаратные комплексы обслуживаются 5000 сотрудников Ростелекома, 2000 мобильными бригадами. Например, в дни основного ЕГЭ 35 бригад будут обслуживать видеонаблюдение в 1851 классах Петербурга и 308 — Ленобласти.

 

Памятки для учеников и родителей о сдаче ЕГЭ под оком Ростелекома

 

- Видеонаблюдение — это один из элементов нашей телекоммуникационной стратегии по профилактике нарушений, - говорит Сергей Кравцов. - Цель сотрудничества с Ростелекомом — убедить выпускников и родителей, что идти на нарушения бессмысленно — их заметят, и что разрешить спорные ситуации будет легче — с помощью записи. А чтобы не допустить утечки заданий в интернет и уменьшить мошенничества с публикацией недостоверных заданий, мы организовали движение «За честный ЕГЭ». Это студенты, которые мониторят соцсети — в досрочный период просмотрено около 1000 групп. С руководителями соцсетей мы договорились, что будем отправлять им данные о недобросовестных группах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение