Мобильников в России стало больше, чем жителей

По данным исследовательской компании J'Son & Partners, мобильных телефонов в России стало больше, чем жителей. В сентябре количество российских абонентов сотовой связи увеличилось до 147 миллионов человек.

Из них свыше 15000 абонентов используют услуги сетей третьего поколения в рамках проекта Sky Turbo компании "Скай Линк" в Москве и Петербурге. Общий уровень проникновения сотовой связи в стране достиг 103%,а в Московской лицензионной зоне - 151%, то есть на каждого жителя Москвы и Московской области приходится по полтора мобильных телефона.

Совокупный прирост абонентской базы всех отечественных операторов составил 1,3% или 1,8 миллиона человек. В аналогичном периоде прошлого года прирост был в 2,5 раза выше (4,4 миллиона человек). Лидером по приросту абонентов за двенадцать месяцев остается МТС, второе место занимает "Вымпелком", а региональные операторы вместе привлекли столько же пользователей, сколько "Мегафон".

По итогам сентября лидером по приросту абонентской базы по России, а также в Москве стал "Мегафон", причем произошло это второй месяц подряд. МТС находится на второй позиции, а "Вымпелком" - на третьей строке, демонстрируя самый низкий прирост среди членов "большой тройки".

Высокие темпы прироста числа абонентов сохраняются у компаний Tele2 и "Байкалвестком" - в годовом исчислении 124% и 95%, соответственно. В десятку лидеров также вошли "Уралсвязьинформ" (4,2 миллиона абонентов, рост - 33%), "СМАРТС" (3,5 миллиона пользователей, рост - 37%), "Енисейтелеком" (1,2 миллиона человек, рост - 58%), "Нижегородская Сотовая Связь" (1,2 миллиона пользователей, рост - 29%), "Байкалвестком" (1,1 миллиона человек, рост - 95%) , "Мотив" (1,01 миллиона абонентов, рост - 33%) и "Новая Телефонная Компания" (707000 абонентов, рост - 64%).

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: