Замглавы Роскомназора получил выговор за предложение заблокировать Twitter и Facebook

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов получил выговор за предложение заблокировать в России Twitter и Facebook. Ранее чиновник заявлял, что блокировка социальных сетей "практически неизбежна" и может занять всего лишь несколько минут.

Заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов получил выговор за то, что предложил заблокировать Facebook и Twitter , сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Минкомсвязи Екатерину Осадчую. Она уточнила, что выговор сделан "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в нарушении пункта 11 части 1 статьи 15 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ". По ее словам, ранее была проведена служебная проверка.

До этого в интервью чиновник рассказал, что руководство Twitter не хочет пойти навстречу и убрать незаконный контент. После этого Максим Ксензов заявил, что сервис микроблогов сам напрашивается на то, что его блокировка в России "становится практически неизбежной". По его словам, заблокировать социальные сети можно за несколько минут.

После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посоветовал "отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, включать мозги" и "не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей".

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети, Роскомнадзор