Мосгорсуд блокировал интернет-кассацию. Хостинг-провайдер ждет определение суда

Компания "Интернет-хостинг центр" (ИХЦ), проигравшая одну из первых апелляций в рамках антипиратского закона, подала в Мосгорсуд жалобу: ей не выдают определение суда, с которым можно было бы обратиться в кассационную инстанцию. Хостинг-провайдер считает неосуществимым решение суда прекратить нелегальное распространение в интернете реалити-шоу "Американский жених".

В декабре 2013 года Мосгорсуд в первой инстанции удовлетворил иск телеканала "Пятница" о защите прав на реалити-шоу "Американский жених", без согласия канала размещенное на сайте amerikanskiy-zhenih.ru. Мосгорсуд запретил ИХЦ, предоставлявшему услуги хостинга сайту, "создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование" телепередачи и взыскал с провайдера 4 тыс. руб. госпошлины. Представители ИХЦ в суде возражали, что компания является не владельцем сайта, а лишь провайдером хостинга.

В феврале ИХЦ направил в Мосгорсуд апелляционную жалобу. 10 апреля суд принял по ней решение, которое "технически невозможно исполнить", считают в юридической фирме КПФМ, представляющей интересы ИХЦ: препятствовать размещению реалити-шоу без разрешения правообладателя. "Когда мы попросили суд разъяснить, как именно ответчик должен выполнить решение, нам ничего не ответили",— говорит управляющий партнер КПФМ Юрий Кудинов, отмечая, что Мосгорсуд принял уже много аналогичных решений. По словам представителей КПФМ, компания неоднократно обращалась в канцелярию суда с просьбой выдать судебный акт по делу, но получала отказ, "обоснованный тем, что дело еще не вернулось из апелляционной инстанции". По закону определение должно быть выдано в течение пяти дней после принятия решения, а ИХЦ планировал подать кассацию и дойти до Верховного суда, но не может это сделать, говорят в КПФМ. Поскольку документ не выдается уже более месяца, фирма обратилась в Мосгорсуд с жалобой. В Мосгорсуде на запрос "Ъ" не ответили.

Сегодня с участием хостинг-компаний состоится очередное заседание рабочей группы при Минкомсвязи, дорабатывающей антипиратское законодательство. Она, в частности, решает, стоит ли распространять на хостинг-провайдеров ответственность за неудаление пиратского контента по запросу правообладателей. Как уже сообщал "Ъ", Минкультуры предлагало ввести для них штрафы до 1 млн руб.

Роман Рожков

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, авторское право