Домовые сети получат новый статус

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило проект постановления правительства по внесению сетей проводного радиовещания, телефонии и сетей передачи данных в перечень сетей инженерно-технического обеспечения многоквартирных домов, что облегчит операторам эксплуатацию и доступ к этим объектам.

Об этом на прошлой неделе в рамках XVIII Международного форума МАС 2014 "Тенденции развития цифровых коммуникаций: проблемы и перспективы" заявил вице-президент Национальной ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) по правовым вопросам Михаил Пашков. НАДИКС - участник рабочей группы Минкомсвязи по недискриминационному доступу операторов.

"Рабочая группа при нашем участии разрабатывала проект постановления правительства РФ о внесении сетей связи, проводного радиовещания, сети передачи данных и сетей телефонной связи в состав сетей инженерно-технического обеспечения. После заседания рабочей группы в середине мая проект постановления должен был уйти на согласование с другими министерствами", - сообщил Михаил Пашков.

Он отметил, что хотя сети передачи данных и телефонии не входили в состав сетей инженерно-технического обеспечения наряду с водоснабжением, теплоснабжением, водоотведением и электричеством, с момента их внесения в данный перечень в государстве появится возможность применять нормы права для регулирования отношений операторов и управляющих компаний так же, как и по отношению к другим инфраструктурным сетям.

Кроме того, по словам Михаила Пашкова, внесенные изменения также обяжут застройщиков создавать в домах инфраструктуру размещения сетей связи на этапе строительства, наравне с другими коммунальными структурами. "Это будет работать не только для новых домов: если, скажем, до момента введения нормы дом ушел на реконструкцию, лицо, выполняющее реконструкцию, должно будет создать в доме и сетевую инфраструктуру", - объяснил он в беседе с репортером ComNews.

Михаил Пашков подчеркнул, что изначально речь по внесению в перечень сетей инженерно-технического обеспечения шла лишь о сетях телефонии и проводного радио, а сети передачи данных были добавлены в список лишь недавно, по настоянию НАДИКС.

"Проект постановления будет рассматриваться вышестоящими органами в ближайшее время. Дело в том, что в Минрегионразвития была разработана концепция ввода новых домов в эксплуатацию, а там сети связи в списке сетей инженерно-технического обеспечения отсутствовали как класс, даже телефонные сети. Минрегионразвития таким образом, прекратило работу над концепцией до завершения работы по проекта постановления от Минкомсвязи, чтобы увязать эти моменты", - резюмировал Михаил Пашков.

Пресс-служба Министерства вчера на запрос ComNews комментариев не предоставила.

Как ранее сообщалось, в прошлом году Минкомсвязи подготавливало и законопроект, обязывающий органы государственной власти и местного самоуправления создать условия для размещения в зданиях линий и средств связи, что позволит упростить доступ операторам в новостройки.

Второй проект поправок, которым в 2013 г. занималось министерство,  уточняет значения определений "сооружение связи" — в законе "О связи" и "сооружение" — в Градостроительном кодексе и предлагает позволить операторам получать разрешения на строительство сооружений связи, перечень которых устанавливается правительством. К примеру, закон "О связи" относит к сооружениям связи как капитальные сооружения вроде канализаций связи, так и относительно небольшие и легко переносимые — например, сотовые базовые станции, отмечается в пояснительной записке. По причине созвучности терминов "сооружение" и "сооружение связи" надзорные органы требуют от операторов выполнения градостроительных норм.

Дарья Лютцау

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: домовые сети