В Рунете покупают книги и канцтовары

Наиболее популярными товарами в российских интернет-магазинах являются книги и канцелярские принадлежности - за последний квартал их приобретали 56% покупателей интернет-магазинов. Такие данные были получены холдингом ROMIR Monitoring в ходе опроса 2296 активных интернетчиков в возрасте от двадцати лет и старше.

На втором месте по популярности была бытовая техника, ее покупали 40% респондентов, причем 52% покупателей составляли жители Москвы. Компьютеры и комплектующие приобретали 39% участников опроса, среди которых было больше мужчин (47% респондентов), чем женщин (25% опрошенных). В течение последнего месяца в интернет-магазинах покупались музыкальные диски (28% интернетчиков), программное обеспечение (28% респондентов), фильмы (24% опрошенных), билеты в театр, кино, на концерты (20% пользователей), а также косметика и парфюмерия (20% респондентов). В течение последнего квартала 14% участников опроса приобретали в Сети карты для оплаты доступа в интернет, мобильного телефона, телефонии, а за продуктами питания в онлайн выходили 9% респондентов.

Лидером среди интернет-магазинов является Ozon.ru, его услугами воспользовались 40% респондентов, большинство из которых - жители Санкт-Петербурга. На долю сайтов Bolero.ru и Ultracomp.ru пришлось 15% и 12% интернетчиков, соответственно. 37% респондентов предпочли совершать покупки в различных специализированных онлайновых магазинах.

Чаще всего участники опроса расплачивались за приобретенный товар по факту доставки (74% респондентов). 10% оплачивали покупки кредитной картой, а 8% прибегли к услугам электронных платежных систем.

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: