4G отстает от xDSL

Скорости в сетях 4G, сравнимые со скоростями в сетях xDSL (единицы мегабит в секунду) при ковровом покрытии, сотовые операторы смогут гарантировать для абонентов не раньше чем через два-три года, после завершения конверсии диапазона 800 МГц.

Об этом заявил директор департамента координации развития инфраструктуры сети ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Сергей Гальцев на VI Международном бизнес-форуме "LTE Russia & CIS 2014 – Эволюция сетей мобильной связи", организованном ComNews Conferences.

"Скорости, сравнимые с DSL и даже лучше, доступны в LTE уже сейчас, - уточняет пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. – Для коврового же покрытия сетью LTE  действительно нужны пару лет и свободный  диапазон LTE 800 – в нем обширное покрытие намного проще реализовать".

По словам президента Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрия Домбровского, включение в гражданский оборот частот 800 МГц – это необходимое условие для создания в России LTE-покрытия малых населенных пунктов. "Затяжка конверсии препятствует ликвидации цифрового разрыва", - уверен глава ассоциации.

ОАО "МегаФон", а также пресс-служба Минкомсвязи вчера комментария не предоставили.

Ранее аналитики агентства J’son & Partners (J&P) высказывали мнение, что конверсия, скорее всего, будет проводиться не по национальному, а по региональному принципу.

"При этом конверсия частот в нижнем диапазоне сопряжена с большими трудностями, - указывалось в исследовании компании. - Если расчистка спектра 800 МГц не будет проведена в ближайшие три-пять лет или не будут найдены эффективные механизмы совместного применения радиочастот коммерческими и государственными пользователями спектра, Россия серьезно отстанет от мировых темпов внедрения сетей LTE".

Эксперты J&P уверены, что в ближайшие два года отсутствие конверсии не сможет повлиять на выполнение лицензионных требований. "Но уже в 2015 г. дефицит частотного спектра для развития LTE может стать реальной проблемой", - предупреждали аналитики.

Даниил Сидоров

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: беспроводной Интернет, 4G