Softkey открыл музыкальный магазин Soundkey

С введением в силу поправок к закону об авторском праве в сентябре некоторые российские компании предложили свои модели распространения музыки в интернете. На днях компания Softkey, которая занимается продаже программного обеспечения, объявила об открытии электронного музыкального магазина. Была создана компания Soundkey, директором которой стала Соня Соколова, редактор сайта Zvuki.ru.

Сервис работает по прямым договорам с правообладателями. Эта схема была выбрана вместо распространенного до сих пор коллективного управления правами, которое вызывало множество споров, в том числе скандал вокруг Allofmp3.com. Авторы сами предоставляют магазину свои записи на дисках. При регистрации на сайте авторам становится доступен партнерский интерфейс, с помощью которого можно управлять ценами на композиции и просматривать статистику продаж.

Несомненным нововведением Soundkey стало создание партнерской программы для вебмастеров. Любой сайт может поставить у себя так называемую "музыкальную витрину" Soundkey. Интерфейс витрины полностью настраивается под дизайн сайта. Файлы будут размещены только на серверах Soundkey, витрина же позволяет привлекать дополнительных покупателей. Сайты, которые поставят витрину, получат комиссию за посредничество, при этом они не будут связаны с юридической стороной вопроса - договорами с авторами. То есть Soundkey выступит в качестве онлайнового издателя музыки.

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: