Крым на связи

В июне в Крыму, наконец, будут продавать российские сим-карты, а пока связь там обеспечивают лишь украинские операторы. Кто-то из них уйдет, а те, что остаются, могут работать только с гривной. Dp.ru разбирался в сложностях мобильной связи Крыма.

Спустя два месяца после присоединения Крыма к России полуостров по-прежнему подключен к украинской проводной телефонной связи и разговаривает с Украиной по внутренним тарифам, а с Россией – по международным. То же самое касается и мобильных операторов – у новоиспеченных россиян остаются украинские телефонные коды, а все тарифы до сих пор в гривне. Хотя некоторые изменения на рынке все же происходят.

Об уходе из Крыма уже заявил оператор PeopleNet, работающий в стандарте CDMA-800 (бренд принадлежит ЧАО «Телесистемы Украины»,связанному с группой "Приват" Игоря Коломойского). Компания имеет на полуострове 100 тыс. абонентов и занимает около 3% рынка телекоммуникационных услуг. Свое решение в PeopleNet объяснили тем, что в России их частотный диапазон используют военные и авиация. Другой CDMA-оператор — «Интертелеком», который в Крыму занимает нишу не более 2%, (принадлежит Виктору Гушану и Илье Казмалы, владельцам приднестровского холдинга «Шериф»), пока не делает заявлений о будущем своей крымской сети.

Похожей позиции придерживаются сейчас все украинские сотовые операторы. «Мы продолжаем работать в Крыму, согласно действующему законодательству и существующим лицензионным обязательствам. Будем продолжать до момента, когда регулятор примет решение, или исчезнет фактическая возможность оказывать услуги», — сообщил директор по корпоративным связям «Киевстар» Михаил Шуранов.

Объем крымского рынка мобильной связи по итогам 2013 года составил около $292 млн, по оценкам исследовательского агентства iKS-Consulting. В Крыму преобладает мобильная связь второго поколения, а на 3G приходится 1-2% рынка. Уровень проникновения мобильной связи значительно ниже, чем в России – около 130% против 200%. В Крыму, где, по данным на 1 апреля 2014 года, проживает 2,4 млн человек, общее число действующих сим-карт всех операторов составляет 3 млн штук.

94% рынка делят между собой три GSM-оператора, два из которых подконтрольны компаниям с российским капиталом. «МТС – Украина» (дочернее предприятие российского ОАО «Мобильные ТелеСистемы») занимает первое место в регионе и охватывает 57% абонентов. «Киевстар» (принадлежит холдингу VimpelCom) в Крыму располагает 21% абонентов, хотя на Украине является лидером рынка. Еще 16% приходится на оператора Life (ООО «Астелит», 55% акций принадлежат турецкому сотовому оператору Turkcell, 45% — группе СКМ Рината Ахметова).

3G-связь в Крыму предоставляет оператор «ТриМоб», дочерняя компания «Укртелекома» — монополиста стационарной телефонии, которым также владеет группа СКМ.

«Работаем, пока можно»

Украинские операторы не планируют уходить из Крыма, во всяком случае, до окончания переходного периода.

«Мы работаем в Крыму на тех же условиях, что и раньше. Наши крымские сим-карты зарегистрированы в сети МТС-Украина, поэтому мы обслуживаем абонентов в соответствии с нашими правилами предоставления услуг. Мы будем так работать, пока это будет технически осуществимо, потому что лишать абонентов услуг неправильно», — говорит Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС-Украина».

Ситуацию может в корне изменить закон об экономической деятельности на территории Крыма, который намерены принять на Украине. В первоначальном  варианте «Закона об оккупированных территориях» говорилось, что украинским предприятиям запретят вести в Крыму любую коммерческую деятельность, подлежащую лицензированию. Однако в итоге эти вопросы решили вынести в отдельный документ, но он до сих пор не обнародован. 

Со своей стороны, российский регулятор не выставлял жестких требований к операторам связи, как это было в случае с банками. Украинским компаниям разрешили работать до конца года, и за это время либо получить российскую лицензию, либо прекратить деятельность в Крыму. А со слов министра связи и массовых коммуникаций Николя Никифорова, переходный период может стать «продолжительным». 

В то же время, с начала лета в Крыму собираются внедрять российские сим-карты с телефонным кодом +7.

"Первые российские SIM-карты появятся в Крыму уже в начале июня", — заявил Николай Никифоров. По его словам, в течение переходного периода в регионе будут в силе и украинские, и российские «симки», а международный роуминг для российских туристов отменят. Кто из игроков рынка будет предоставлять услуги и какие тарифы будут предложены абонентам, пока не ясно. Украинские компании никак не комментируют этот вопрос.

Операторы не собираются переводить тарифы в рубли, несмотря на то что украинских банков в Крыму больше нет, а с 1 июня на полуострове официально перестает ходить гривна. 

«Тарифы для крымских абонентов у МТС в гривне, все эти тарифы остаются в силе», — говорит Виктория Рубан. «Оплата услуг «Киевстар» возможна исключительно в национальной украинской валюте — гривне», — подчеркивает Михаил Шуранов. В офисах операторов оплатить услуги связи сейчас можно только гривной. Терминалы моментальных платежей принимают либо российскую, либо украинскую валюту. Кроме этого, в торговых точках свободно продаются скретч-карты, однако наценки на них заметно выросли – до 25%.

Что будет с рынком

Российские телеком-операторы открыто не проявляют интереса к работе в Крыму и говорят, что для начала нужна законодательная база и какая-то определенность с частотами. В Роскомнадзоре уже заявили, что лицензии, выданные на всю территорию страны, распространяются на Крым и Севастополь, а частоты, которые сейчас заняты украинскими операторами, могут быть выставлены на конкурс. В ведомстве готовят законопроект об использовании радиочастот на время переходного периода, но пока его содержание не разглашают.

На сегодняшний день крупным российским игрокам, акции которых торгуются на международных биржах, бизнес в Крыму может принести больше потерь, нежели прибыли. По мнению генерального директора «Мегафона» Ивана Таврина, прежде чем заходить в Крым, предстоит оценить экономическую целесообразность. «В Крыму ARPU (средний счет абонента в месяц) около $1, около 35-40 рублей, у нас эта цифра около $10. Нужно смотреть, как инвестиции, которые нам придется принести, если мы захотим там открыться, будут окупаться», — заявил Таврин в эфире канала «Россия 24».

По информации, предоставленной «МТС-Украина», средний счет абонента в 2013 году составил 38 гривен (110 рублей). Похожие данные приводит и «Киевстар» – 37,5 гривен. Причем, обе компании отмечают уменьшение ARPU по сравнению с 2012 годом и связывают его с ростом числа низкодоходных абонентов. Если оценивать тарифы, сейчас крымчане платят за связь в среднем 1,5-2 гривны в сутки (до 6 рублей), используя в основном голосовой трафик в GSM-сетях.

Сети 3G в Крыму не развиты (к примеру, «ТриМоб» частично«ловит» в городах, а между ними переходит в GPRS-роуминг «Киевстара»), а 4G отсутствуют полностью. Два украинских оператора, работающих в стандарте WiMAX, за три года так и не добрались до Крыма, а LTE-сетей и вовсе не создавалось. Частоты, используемые для нужд 3G и 4G, не заняты. Если из Крыма уйдут операторы стандарта CDMA-800, который в России считается устаревшим, их частоты также освободятся.

Крымские власти уже заявили о создании собственного оператора связи «Крымтелеком», который будет предоставлять фиксированную телефонную связь, а также займется развитием LTE-сетей. В его распоряжении будет канал передачи данных, уже проложенный «Ростелекомом» через Керченский пролив. Возможно, у Крыма появится шанс шагнуть от мобильной связи второго поколения сразу в 4G.

Юлия Крымова

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные операторы, сотовая связь