Google научили говорить по-русски

Российские владельцы смартфонов на ОС iOS и Android теперь смогут использовать опцию голосового поиска Google на родном языке. В программу добавлена функция произношения вслух готовых ответов на определенные вопросы. Новинка была представлена 28 мая на столичной конференции.

Поисковиком смогут распознаваться голосовые запросы, касающиеся предметов, известных событий, людей, погоды и времени в любом уголке мира («Когда родился Пушкин?», «Сколько градусов тепла сейчас в Москве?»), футбольных матчей («Какой счет в матче Спартак−ЦСКА?»), авиарейсов («Покажи ближайший рейс Москва – Париж»), маршрутов («Как проехать на Болотную»?). Программа также отвечает на вопросы об организациях («Во сколько открывается «Бургер-Кинг»?).

В поисковую систему заложено понимание вопросов финансового характера, прежде всего, о валютных курсах и биржевых нюансов («Какое соотношение доллара к рублю»?), а также конкретные арифметические действия («150 разделить на 25»).

Подобные голосовые запросы молниеносно заменяют огромный список ссылок на лаконичный, но верный ответ. При этом приложение «обучено» анализу связи между рядом последовательных вопросов о едином объекте – при этом ему не обязательно фигурировать в каждом.

Пользование функцией возможно лишь на платформах Android версии не менее 4.4 и iOS начиная с 6 версии. Сервис является абсолютно бесплатным и для его активизации достаточно будет зайти в Google Play или Apple App Store. Вместе с этим русскоязычный голосовой поиск доступен в браузере Google Chrome на ПК и ноутбуках.

Владельцы Android-гаджетов смогут также попросить поисковик об установке будильника, добавлении в календарь деловой встречи и иного рода заметки, отправке sms-сообщения или электронной почты, наборе телефонного номера, запуске приложения или интернет-браузера.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google , поисковые системы