QIWI собрал в Москве самый большой хакатон лета

В прошедшие выходные в Москве в офисе Группы QIWI собрались порядка двухсот молодых и амбициозных ребят, чтобы всего за сутки превратить свою бизнес-идею в работающий прототип. В финале экспертное жюри выбрало лучшие проекты, которые получили денежные гранты и приглашение на финал отбора бизнес-акселератора QIWI Universe.

Из 53 заявленных бизнес-идей к финалу дошли 26 реализованных прототипов. Призовые места получили команды-авторы следующих проектов: первое место – «QIOT», сотовая сеть Интернета вещей, второе – «Team4Dev», интерактивная презентация для взаимодействия неограниченного количества пользователей с докладчиком, и третье место - проект «ImageServer», сервер для оптимизации картинок. Также жюри отметило проект «По рублю», сервис для учета потраченных средств в компании знакомых, и команду «Recognizer», сервис для распознавания пользователя по Mac адресу адаптера в телефоне.
 
Особый приз зрительских симпатий достался проекту «Scopeart», решение дополненной реальности для сферы искусства и живописи.

Теперь у победителей будет 2 недели для доработки своего проекта, чтобы с ним уже выступить на финале отбора в программу QIWI Universe, который пройдет в Москве в конце июня.

Для тех, кто не смог поучаствовать в хакатоне, до 10 июня есть возможность подать заявку со своим проектом в акселератор QIWI Universe  напрямую на сайте universe.qiwi.com.

«Нам было особенно приятно принимать гостей у себя в офисе. Это был совершенно особенный для нас хакатон - все участники смогли стать на выходные частью дружной и большой QIWI команды. Все прошло, на мой взгляд, отлично!

Кроме того, хотел бы напомнить всем, что у нас полным ходом идет прямой прием заявок в акселератор для тех, у кого уже есть команда и прототип. Хакатоны заканчиваются, а QIWI Universe только начинается», - комментирует инвестиционный директор QIWI Алексей Баринский.

«Это был самый масштабный и продуктивный хакатон этого года. Нам удалось собрать на одной площадке огромное количество перспективных участников и идей. Среди представленных проектов были как красиво технически исполненные, так и крайне бизнес ориентированные решения. Делать выбор каждый раз становится все сложнее, так как уровень реализуемых идей, действительно, высокий», - Дарья Комарькова, генеральный директор Бизнес-инкубатора МГУ.

«Хакатон – это соревнование. Спасибо большое QIWI за отличную организацию мероприятия. Была очень высокая конкуренция среди проектов-участников. Мы думаем, что это очень хороший старт для реализации наших дальнейших прорывных идей»,  - делится автор проекта-победителя «QIOT” Артем Андреенко.

Помимо марафона разработки, собравшиеся также смогли принять участие в насыщенной образовательной программе мероприятия. С мастер-классами по защите пользовательской  информации, Big Data, основам бизнес-моделирования, азам подготовки презентации и множеству других интересных тем выступили ведущие специалисты QIWI, а также эксперты рынка.
 
Следующий хакатон пройдет в Казани, в ИТ парке с 7 по 8 июня 2014 года. Записаться, чтобы принять участие в можно по ссылке - http://universe.timepad.ru/event/manage/120267/

Реализация программы QIWI Universe направлена на достижение единственной глобальной цели – развитие и поддержку инноваций и технологий, которые будут востребованы в будущем и качественно изменят окружающую нас среду. Дополнительная информация о программе QIWI Universe можно узнать на сайте http://universe.qiwi.com/.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: QIWI