ИТ в помощь бизнесу: автоматизация бизнес-процессов

Бизнес как спорт: чтобы одержать победу, надо быть быстрее, выше и сильнее конкурентов. И именно скорости сейчас уделяется повышенное внимание, поскольку от быстроты реакции на происходящее зависит, например, подписание контракта или получение тендера. Информационные технологии приходят на помощь деловым людям, предлагая решения по автоматизации бизнес-процессов.

Автоматизация бизнес процессов - это комплекс программного обеспечения, позволяющий большую часть работы, механическую и аналитическую, выполнять с помощью компьютерных устройств. Самый популярный пример — система электронного документооборота (СЭД). На предприятиях, где внедрена такая система, в несколько раз ускоряется процесс согласования документов, а их получение, каталогизация и поиск больше не занимают половину рабочего времени сотрудника. Иными словами, сотрудник освобождается от рутины и занимается более продуктивной аналитической, креативной деятельностью. СЭД выручает и в тех случаях, когда необходимо срочно предоставить партнеру или подрядчику пакет документов.

Другим примером успешной автоматизации является контроль исполнения поручений, где при помощи программы все исходящие задачи распределяются по исполнителям и контролируется весь процесс работы — от подготовки проекта до его сдачи и утверждения.

Более глобальным решением является система управления проектами (BPM-система), которая может смоделировать готовящийся бизнес-процесс, сопроводить его вплоть до реализации и проанализировать итог. По сути, это общее название для всех решений по автоматизации.

Пара слов о том, кто занимается поставкой таких решений. Это целый ряд компаний-интеграторов, часть из которых использует собственные разработки, а часть является лицензированным представителем разработчика.

Наконец, приведем инетересный факт. По исследованиям компаний-интерграторов, занимающихся внедрением BPM-систем, наиболее востребованными в последнее время оказываются программные продукты в области управления договорами и претензионно-исковой работой, согласования счетов на оплату, управления тендерами, контроля исполнительской дисциплины.


Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов