Создатель «Вконтакте» подал в суд на своих бывших партнеров

Создатель социальной сети «В контакте» Павел Дуров подал исковое заявление в суд США на своих бывших компаньонов, которых обвиняет в мошенничестве и принудительной отдаче части акций компании Telegram. Сумма возмещения ущерба в заявлении не указана.

Из сообщения окружного суда по Южному судебному округу штата Нью-Йорк данное заявление поступило еще 30.04.2014. Комментируя данный факт, в суде пояснили, что по сути предъявленных обвинений, Дуров пытается убедить в том, что бывшие его компаньоны по фонду UCP незаконным образом хотят отобрать, частично или полностью контрольный пакет акций, нескольких компаний, которые ему принадлежат. В его требованиях говорится о возмещении убытков, которые он несет, а также признать его единственным и законным владельцем Telegram.

Сервис Telegram представляет собой месенджер, который будет максимально защищен от возможности читать сообщения, в том числе и российских спецслужб. Идею создания он держал в тайне. В 2012-13 годах, он перечислил на счета компании 4,8 млн долларов и компания перешла в собственность корпорации UCP, со всей инфраструктурой и документацией.

Из слов Дурова, можно понять, что его бывшие компаньоны, используя международные преступные схемы, пытаются отнять у него эту компанию.

Следует напомнить, что 1 апреля текущего года, Дуров сделал заявление, что он покидает компанию «ВКонтакте», однако чарез 2 дня заявил, что это была всего – лишь первоапрельская шутка. Но здесь компания настаивает на том, что его заявление было написано 21 марта. Он не отзывал своего заявления, из чего следует, что фактически он покинул пост.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети