Видеоролики из «Вконтакте» можно будет смотреть через Smart TV

SPB TV, компания-разработчик мобильных решений для проигрывания медиаконтента, создала приложение на Smart TV для самой популярной соцсети страны. Теперь видеофайлы из «ВКонтакте» будут доступны для просмотра на экранах смарт-телевизоров LG и Samsung.

Smart TV – это телевизионный сервис с доступом к сети Интернет, приумножающий возможности устройства. «Умный» телевизор может напрямую через сервис Smart TV подключаться к Интернету и транслировать самые разные видеофайлы. Специальное приложение на телевизионном экране теперь открывает доступ к  видео и фотографиям из социальной сети, прослушиванию аудио, чтению новостей и записям в группах.

В начале года  уже  8% российских семей пользовались «умными» телевизорами. Согласно прогнозам, до  2017 года такими телевизорами будут владеть около 41% домохозяйств России. Приложением «ВКонтакте» для телевизора  пока не предполагается монетизация, из-за чего встроенные рекламные баннеры исключены.

Стоит заметить, что соцсетью «ВКонтакте» уже подписан целый ряд соглашений с правообладателями, но весомая доля находящегося на серверах видео всё еще представляет нелегальный контент. В конце прошлого года  компания начала сотрудничество с  телекоммуникационной группой Star Media, владеющей правами на приблизительно 3700 часов лицензионных видеофайлов, прежде всего, на некоторые популярные сериалы.

Свои разногласия с соцсетью сейчас имеются у звукозаписывающей ассоциации IFPI – по их мнению, музыкальным сервисом «ВКонтакте» нарушены авторские права в масштабном количестве.

Как гласит статистика, ежемесячно более 31,6 пользователями соцсети просматриваются видео.  Большим показателем может похвастаться лишь YouTube –  44,2 млн посетителей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте