Банковские карты захватывают ОК

Mail.ru отмечает увеличение доли операций с помощью банковских карт в системе платежей социальной сети «Однокласники».

В последнее время в средствах массовой информации часто обсуждается вопрос создания национальной платежной системы. За последний год рынок банковских карт в России, основными игроками которого являются платежные системы Visa и MasterCard, вырос почти в полтора раза. Самый распространенный вид пластиковых карт – дебетовые, которые часто называют «зарплатными».

Рост проникновения банковских карт сказался и на платежах в интернете, осуществленных с их помощью. Так, например, количество операций связанных с банковскими картами в Одноклассниках за прошедший год выросло на 16%.

Возможность оплачивать услуги появилась в ОК в 2008 году. Из-за отсутствия альтернативных способов, вплоть до начала 2010 года все платежи приходились на SMS. После ввода альтернативных способов платежей – банковские карты, электронные деньги и терминалы – доля платежей, осуществляемых через SMS начала стагнировать, упав до 41%. В то же время, с помощью банковских карт осуществляется около 39% от всех платежных операций.

Рост доли платежей в Однокласниках при помощи банковских карт Mail.ru наглядно продемонстрировала на нижеследующей инфографике:

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Mail.ru, платежные системы, Одноклассники ру