Через поколение связи. Может перескочить Россия

Россия может перескочить через следующее поколение сотовой связи. Вместо стандарта третьего поколения (3G), постепенно распространяющегося в мире, производители оборудования предлагают внедрять следующий стандарт 4G. Однако скептики утверждают, что компании могут понести огромные убытки, если технология не оправдает надежд.

Президент Nortel по региону EMEA Дэррил Эдвардс заявил РБК daily, что считает логичным для России переход сразу к стандарту сотовой связи 4G, минуя стадию 3G. "В России и Китае сложилась уникальная ситуация - местные операторы пока не вложили деньги в строительство сетей на базе UMTS или другого стандарта 3G, поэтому могут сразу начать развертывать сети на базе технологий Wi-Fi и WiMAX. Эти технологии позволяют решить проблемы, препятствующие росту потребления новых услуг, в том числе беспроводной передачи видео. В случае развертывания подобных сетей ARPU (среднемесячный доход на абонента в месяц) российских операторов беспроводной связи может вырасти на 300%", - сообщил он. То есть ARPU 4G-операторов составит 30 долларов против нынешних 10, получаемых GSM-операторами. Сама Nortel как раз приняла решение не производить оборудование доступа UMTS и сосредоточиться на операторском оборудовании для сетей Wi-Fi и WiMAX.

Судьба лицензий на WiMAX и UMTS пока не определена. Неделю назад глава Мининформсвязи Леонид Рейман заявил, что российские операторы смогут получить лицензии на сотовую связь третьего поколения уже в конце этого года. Месяц назад руководитель Федерального агентства связи Андрей Бескоровайный пояснил, что регулятор определится с тем, кому из операторов дать право строить сети WiMAX в октябре-ноябре 2007 года. Получить более подробные пояснения регулятора РБК daily не удалось.

Несколько российских компаний, в том числе "Синтерра" и "Престиж-Интернет", уже получили лицензии на предоставление широкополосного доступа в Интернет на частоте 5,15-5,35 ГГц, но при этом они имеют право оказывать только услуги фиксированного беспроводного доступа.

Директор по беспроводным решениям связи Huawei Сергей Раудсепп считает, что сравнивать UMTS, относящийся к 3G, и WiMAX не вполне корректно. "Концепция UMTS (3G) предлагает больше чем высокоскоростную передачу данных, - поясняет он, - абонент получает полный и весьма широкий спектр услуг независимо от технологии доступа, в качестве которой может выступать в том числе WiMAX или WCDMA".

Что же касается экономической обоснованности внедрения WiMAX, минуя стадию 3G, то скорее эти две модели бизнеса более органично дополнят друг друга, считает г-н Раудсепп. "WiMAX 16E (мобильный WiMAX. - РБК daily) совсем недавно получил статус стандарта, и в мире практически отсутствует успешный опыт коммерческих мобильных сетей на базе этой технологии, тогда как для сетей UMTS уже существуют проверенные и работающие бизнес-модели", - пояснил он.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин вообще не верит в массовое развертывание сетей WiMAX в России. "Крупные компании вложили значительные средства в рынок широкополосного беспроводного доступа, поэтому они скорее всего не пойдут в сегмент WiMAX-сетей, а менее крупные просто не располагают средствами, необходимыми для запуска федеральной сети". По оценке г-на Муртазина, создание WiMAX-сети в одном городе-миллионнике обойдется минимум в 60-70 млн долл. Что касается конкуренции между WiMAX и UMTS, г-н Муртазин считает, что эти технологии являются взаимодополняющими.

Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина считает, что операторы пытаются "застолбить место" в сегменте 4G, чтобы не пропустить начало бума, который, впрочем, может вообще никогда не начаться. "Никогда нельзя в точности предсказать, какая из технологий "выстрелит", а какая нет, - говорит она, - можно, к примеру, вспомнить, какие надежды возлагали на Iridium (спутниковую связь. - РБК daily). Так что операторы, вложившие деньги в строительство сетей WiMAX, вполне могут потерять большую часть инвестированных средств".

Большая часть существующих сетей третьего поколения (3G) работают по технологии UMTS или CDMA2000. Скорость передачи данных в таких сетях может достигать 2 Mбит/с. Концепция 3G подразумевает наличие большого количества услуг: видеотелефонную связь, электронную почту, информационные службы, доступ в Интернет и т.д. К четвертому поколению (4G), точная концепция которого пока не утверждена, относят технологию Mobile WiMAX. Она обеспечивает передачу данных со скоростью до 4 Мбит/c.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: