«Ростелеком» проследит за дорогами Нижнего Тагила

«Ростелеком» закончил работы по настройке системы видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения в Нижнем Тагиле. Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» - высокотехнологичная система, организованная «Ростелекомом», поможет правоохранителям круглосуточно контролировать ситуацию на улицах и дорогах промышленной столицы Урала и бороться с преступностью.

«Ростелеком» был выбран поставщиком услуг по программе «Безопасный город» в августе 2013 года по результатам открытого аукциона, проведенного Муниципальным казенным учреждением «Служба заказчика городского хозяйства» города Нижний Тагил.

Директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком»  Денис Сибирцев: «По условиям контракта «Ростелеком» разработал проектно-сметную документацию и выполнил в 2013 году работы по строительству комплекса «Безопасный город» под ключ. Сегодня компания завершила настройку оборудования видеонаблюдения и готова перейти в режим технического сопровождения. Решения «Ростелекома», внедренные в Нижнем Тагиле могут успешно работать и в других городах, или даже масштабироваться на целые регионы».
 
Всего комплекс «Безопасный город» в Нижнем Тагиле включает в себя более 70 стационарных, поворотных и панорамных камер видеонаблюдения, установленных на улицах Пархоменко, Первомайская, Горошникова, Красногвардейская,  Площади Славы, проспекте Ленина и в парке имени Бондина, в детских садах и школах.

Для фиксации нарушений правил дорожного движения предназначена система автоматической фото-видео-фиксации, которая включает 20 рубежей – перекрестков. На каждом из них установлены камеры, которые работают в круглосуточном режиме. Камеры также смонтированы на Черноисточинском, Восточном, Свердловском шоссе, на Уральском, Октябрьском, Ленинградском проспекте, на проспекте Ленина, улицах Дружинина, Бригадная, Верескова, Юности, Дзержинского, Индустриальная, Металлургов, на въездах и выездах из города.

Комплекс «Безопасный город» фиксирует различные нарушения и обеспечивает возможность  автоматизированной сортировки и поиска информации по заданным параметрам: место, дата и время, номер государственного регистрационного знака автомобиля, направление движения, скорость, вид нарушения, данные владельца транспортного средства. Вероятность автоматического распознавания номеров транспортных средств в дневное время достигает 100%. Аппаратные средства комплекса могут  функционировать в условиях плохой видимости,  при высоких и низких температурах: от +40°C до -40°C.

Видео- и фотоинформация, собранная с улиц города, выводится на видеостену высокого разрешения, расположенную в Центре мониторинга – главном здании межмуниципального управления полиции. Видеотрансляция осуществляется в режиме реального времени, скорость передачи данных составляет не менее 25 кадров в секунду, что позволяет просматривать детали изображения, в частности черты лица человека с расстояния 150 метров. Днем видеокамеры передают цветную «картинку», а ночью – черно-белую. Соединение между элементами видеосистемы осуществляется посредством волоконно-оптических линий связи, организованных «Ростелекомом».

Заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов: «Система «Безопасный город» – эффективный метод профилактики и борьбы с правонарушениями, предусмотренный областной программой. Внедрение подобных систем помогает в том числе расширить пропускную способность улично-дорожной сети городов области и минимизировать дорожные пробки. Опыт Нижнего Тагила  хорошо зарекомендовал себя и будет учитываться в других городах региона в рамках развития программы «Безопасный город».

Зарубежный опыт также показал эффективность применения системы «Безопасный город» для поддержания общественного порядка. В частности, благодаря запуску аналогичных проектов в Осло и Стокгольме количество преступлений, совершенных на улицах и в местах массового скопления людей, уменьшилось на 25-30 %. Количество нарушений правил дорожного движения снизилось в 3 раза, смертность в ДТП снизилась в 1,5 раза, а раскрываемость уличных преступлений выросла на 27%.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение