AC&M Consulting зафиксировало падение активности абонентов мобильной связи

Аналитическое агентство Advanced Communications & Media представило отчёт по российскому рынку сотовой связи за 1-й квартал 2014 года. Общее число SIM-карт в России составило 241,5 млн., что на 11,1 млн больше, чем в 1 квартале 2013 года. Однако по сравнению с 4 кварталом 2013 года число SIM-карт снизилось на 1,3 млн.

Соответственно, проникновение по стране (количество SIM-карт в расчете на одного абонента) хоть и повысилось на 8% по сравнению с 1 кварталом 2013 года, но с уровня конца 2013 года в 170% упало на 1%

При этом наблюдается значительная разница в проникновении между двумя крупнейшими мегаполисами России (Москва и Петербург) и регионами. В первом случае его коэффициент превышает 210%, в регионах же среднее значение всего около 169%, что в сумме, в конечном счете и выливается в результат 169%.

По количеству абонентов в России и странах СНГ примерно с одинаковым результатом в чуть более 100 млн. человек лидируют MTS и «ВымпелКом» - в основном из-за наличия активов на Украине. По сравнению с концом 2013 года показатели MTS немного увеличились, а у «Вымпелкома» немного уменьшились. «МегаФон» существенно отстает, его показатель только около 70 млн. человек, преобладающая часть которых прживает в России.

Если же говорить непосредственно о России, то тройка лидеров выглядит так (по убыванию): МТС (76,1 млн.), «Мегафон» (67,6 млн.), «Вымпелком» (54,9 млн.). И опять же динамику роста по всей стране демонстрирует только МТС, хотя у «Мегафона» в Москве наиболее значительная среди операторов «Большой тройки» прибавка за квартал: около 280 тысяч абонентов (МТС всего 47 тысяч, «Вымпелком» в минусе). У Теле2 по всей России наблюдается незначительное снижение числа абонентов, у «Ростелекома» же, наоборот, незначительный рост. Учитывая идущее полным ходом слияние сотовых активов этих операторов, можно предположить, что общая абонентская база у них будет около 38,5 млн. человек.

Таким образом, распределение российского рынка сотовой связи, по данным на июнь 2014 года, выглядит так: МТС — 31%, «МегаФон» - 28%, «Вымпелком» - 23%, Теле2 — 10%, другие операторы — 8%. Интересно, что практически такое же распределение фиксировалось целых полтора года назад — в 3 квартале 2012 года (см. новость раздела «Рынок сотовой связи России»), что свидетельствует об относительном балансе сил между операторами. Однако на этот баланс в 2014 году могут существенно повлиять несколько важных событий, самые главные из которых — слияние сотовых активов «Ростелекома» и Теле2, а также закон о переходе к другому оператору с сохранением номера (так называемый  mobile number portability, или MNP).

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь, AC&M Consulting