"Киевстар" мерцает над Крымом

Украинский оператор "Киевстар" теряет сеть в Крыму. Его базовые станции выходят из строя, так как партнеры компании на полуострове не принимают платежи за аренду и электроэнергию в гривнах.

Об этом сообщила пресс-служба ПрАО "Киевстар". "Киевстар" является национальным украинским оператором телекоммуникаций, который последовательно, полно и неуклонно придерживается всех требований отечественного законодательства, используя исключительно национальную валюту для расчетов с партнерами на всей территории Украины, учитывая АР Крым", - подчеркивается в сообщении. Количество обесточенного оборудования постепенно растет, отмечает оператор.

"Данные обстоятельства не могут быть устранены усилиями компании. Однако со своей стороны мы прилагаем все усилия для сохранения качественного покрытия и приносим абонентам извинения за неудобства", - поясняет пресс-служба "Киевстара".

С 1 июня вступил в силу российский федеральный закон, согласно которому все расчеты на территории Крыма и Севастополя производятся в рублях. При этом в Крыму по-прежнему работают украинские операторы, которые могут использовать в своих расчетах только гривну (Украина не признает присоединение полуострова к России).

ОАО "ВымпелКом" (вместе с "Киевстаром" входит в холдинг Vimpelcom Ltd.) не несет ответственности за качество связи роуминговых партнеров, заявила ComNews пресс-секретарь российского оператора Анна Айбашева. "Все вопросы по качеству связи следует адресовать в "Киевстар", а при возникновении проблем абоненты могут переключиться на сеть других операторов в ручном режиме", - пояснила она.

В то же время услуга внутреннего (межоператорского) роуминга у "Киевстара" отсутствует, говорит представитель этой компании Петр Иванов. В случае аварии абоненты не смогут перейти в сеть другого оператора.

Другой украинский оператор, ПрАО "МТС Украина", продолжает работать штатно. "На данный момент у нас нет информации о том, что "МТС Украина" отключает свои базовые станции в Крыму", - сказал репортеру ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников.

Комментариями еще двух участников рынка, ПАО "Укртелеком" и ООО "Астелит" (торговая марка life;)), ComNews не располагает.

У Министерства связи и массовых коммуникаций нет сведений о сбоях сети "Киевстара" в Крыму и участии регулятора в этом конфликте, сообщила ComNews директор Департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи РФ Екатерина Осадчая.

Пресс-служба Роскомнадзора вчера комментария не предоставила. "Готовится отдельный законопроект об использовании радиочастот в Крыму на переходный период. Когда он будет готов, в конце мая на семинарах об этом расскажут", - заявлял ранее пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

В середине мая министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщал, что международный роуминг для россиян в Крыму будет отменен к началу курортного сезона. При этом украинские операторы перейдут под российскую юрисдикцию или освободят частоты. "Международного роуминга уже не будет. Операторы делают все возможное, чтобы международный роуминг, который есть сегодня, не сказывался на финансовых затратах абонентов", - пояснял глава Минкомсвязи.

По его словам, лицензии, выданные для работы на территории РФ, автоматически будут действовать в Крыму и Севастополе. Украинские операторы, в свою очередь, должны сделать выбор: перейти под действие российской юрисдикции и продолжить работу в Крыму либо освободить частоты, которые будут выставлены на конкурс или аукцион. "Это должно произойти уже достаточно быстро", - уточнял Николай Никифоров.

МТС отменила международный роуминг в Крыму с 1 июня, при этом все услуги по-прежнему оказывает "МТС Украина". "ВымпелКом" собирается принять аналогичное решение с 20 июня. Отказ от международного роуминга будет стоить операторам порядка 2 млрд руб. в год, оценивают эксперты. 16 июня на территории Крыма и Севастополя начались продажи российских SIM-карт с номерами в коде +7.

Еще один российский игрок, "Ростелеком", уже начал работать в Крыму через 100%-ную дочернюю компанию "Миранда Медиа". Этот оператор приобрел у трех местных операторов оптоволоконные сети общей протяженностью около 2 тыс. км, сообщал президент ОАО "Ростелеком" Сергей Калугин. Затраты на покупку инфраструктуры составили около $30 млн.

"МТС Украина" и "Киевстар" намерены работать на полуострове, пока технически это осуществимо.

Даниил Сидоров

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные операторы