Yota представила SIM-карту с NFC-модулем и поддержкой цифровой подписи

Компания «Скартел» (бренд Yota) летом 2014 предложит своим абонентам уникальную SIM-карту, не имеющую аналогов на российском телеком-рынке. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

SIM-карта Yota выпускается в трех форматах одновременно (стандартный, micro- и nano-), имеет встроенный NFC-модуль и поддержку электронно-цифровой подписи. Объем памяти карты – 350 Кб, самый большой из ныне представленных в России. Разработчиком уникальной карты выступила компания Gemalto – один из лидеров европейского рынка. Внедрять коммерческие сервисы для клиентов Yota на базе этой SIM-карты, используя технологии NFC и электронной цифровой подписи, ООО «Скартел» будет самостоятельно.

Встроенный NFC-модуль даст абонентам Yota возможность использовать смартфон как банковскую карту, оплачивать проезд на городском транспорте, а также любые другие услуги, поддерживающие технологию NFC. Модуль на SIM-карте выступает элементом безопасности, который хранит данные клиента, необходимые для предоставления ему услуг. При этом, в отличие от использования встроенных напрямую в смартфон NFC-модулей, клиенты Yota будут иметь возможность свободно менять смартфоны без необходимости их дополнительной перенастройки. Единственным требованием к устройству будет поддержка технологии NFC.

«В России и в мире уже запускаются проекты по оплате проезда в общественном транспорте и других услуг при помощи мобильных телефонов с поддержкой NFC. По прогнозам Frost&Sullivan, объем платежей через NFC-технологию  в Европе к 2015 году достигнет 42,3% от всех безналичных способов оплаты. В нашей среднесрочной  стратегии мы сразу учитываем этот тренд и планируем оказывать финансовые и другие  дополнительные сервисы клиентам оператора Yota, эти планы уже отражает и конфигурация текущих SIM-карт, то есть при запуске новых сервисов клиентам не придется идти в салоны связи для их замены – все будет работать автоматически. Это экономит время клиентов и повышает нашу эффективность – мы не нагружаем персонал, не несем расходы по изготовлению и доставке новых SIM», – отмечает генеральный директор ООО «Скартел» Анатолий Сморгонский.

О старте продаж SIM-карт Yota будет объявлено дополнительно.

Компания также объявила о приглашении всех желающих стать первыми пользователями нового федерального мобильного оператора Yota. Оставить заявку на подключение к услугам можно на сайте: http://www.yota.ru/voice и при помощи мобильного приложения Yota для Android.

Yota (ООО «Скартел») — российская телекоммуникационная компания, первый федеральный оператор беспроводной связи, предоставляющий безлимитный интернет на всех устройствах. Основные направления компании − предоставление услуг мобильной связи и безлимитного интернета обеспечивая федеральное покрытие в сетях 2G / 3G / 4G. Компания Yota была основана в 2007 году, на данный момент является одним из лидеров отрасли беспроводного широкополосного доступа (ШПД) в мире. Yota первой предложила пользователям доступ к быстрому мобильному интернету 4G на основе технологии WiMAX, а также построила первую в России сеть LTE.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Yota, NFC