Cisco - инновационные решения для совместной работы

По данным аналитических агентств, практически половина специалистов во всем мире уже работает дистанционно, по крайней мере, часть времени. Следуя трендам времени компания Cicso в конце прошлой недели рассказала журналистам о своей линейке решений для совместной работы, а также ближайших планах работы в этом направлении.

В современной бизнес-среде предприятиям необходимо обеспечить каждого сотрудника, а не только высшее руководство, средствами совместной работы, которые без технологических препятствий позволят участвовать в производственном процессе из любой территории.  От высококачественной технологии совместной работы для всех зависит успех бизнеса и в будущем, так как ужесточаются требования к тому, где, когда и как работа выполняется.

Как отметила региональный директор по продвижению технологий Collaboration компании Cisco Ирина Степанова, представленные ее компанией инновации помогают заказчикам быстро и просто объединять людей так, чтобы повысить эффективность работы и ускорить получение результатов деловой деятельности.

 

Региональный директор по продвижению технологий Collaboration компании Cisco Ирина Степанова

 

Компания Cisco представила три новых персональных инструмента для совместной работы, два из которых устанавливаются на ПК, а один располагается в «облаке».

Как рассказал менеджер по развитию бизнеса Collaboration компании Cisco Максим Репин, настольные Android-устройства DX70 и DX80 обеспечивают доступ ко всем приложениям и инструментам, необходимым для высокопроизводительной совместной работы.  По сути устройства серии DX –это оконечная точка и монитор или рабочий стол  персонального PC/Mac, телефон и видео на одном экране. При этом по своим характеристикам эти устройства подойдут и главам компаний, а стоимость делает их доступными любому сотруднику.

 

Менеджер по развитию бизнеса Collaboration компании Cisco Максим Репин

 

Реализованные в данных устройствах архитектура и хорошо документированные интерфейсы прикладного программирования API позволяют предприятиям и третьим фирмам разрабатывать специализированные приложения, например для проведения конференций с использованием графических материалов, интеграции с действующей системой CRM или узкоспециализированное отраслевое приложение.

 

Подробнее об устройствах:

Cisco DX80

 Доступное устройство для совместной работы на каждом  столе DX80 оснащено 23” сенсорным экраном с соотношением сторон 16:9, разрешением 1920х1080 пикселей, с удобной и интуитивной навигацией.

 

Устройство DX80 для совместной работы на каждом столе

 

Камера с углом обзора 65 градусов транслирует FullHD видео в разрешении 1080рикселей со скоростью 30 кадров в секунду и обеспечивает  иммерсивное, то есть с полным эффектом присутствия общение на рабочем месте лицом к лицу.

На нижней панели устройства расположен индикатор микрофона, акустическая система, двойной встроенный микрофон, индикатор микрофона, кнопка «Sourse», кнопка питания/блокировки. Акустическая система, состоящая из четырех микрофонов, за счет двух из них обеспечивает высококачественное шумоподавление. Кнопка «Sourse» осуществляет переключение между режимами работы.

На задней панели DX80 за магнитной крышкой расположены 3 USB-порта, HDMI-вход, Ethernet .  Наклонная подставка с изменяемым углом 38-85 градусов обеспечивает удобный угол наклона при совместной работе с документами.

На торце рамки устройства расположены кнопка Mute, изменения громкости, вход USB.

Операционная система Android 4.1  и доступ к магазину Google Play для 3 приложений  обеспечивают высокую скорость и загрузку необходимых приложений.  Благодаря Intelligent Proximity сотрудники смогут в беспроводном режиме синхронизировать свои настольные телефоны с мобильными телефонами Android и Apple. При этом возможно экспортировать контактную информацию и историю взаимодействия с мобильных телефонов в DX80, а также переносить текущие вызовы с мобильного на настольный телефон и, наоборот, с настольного на мобильный телефон при удалении от рабочего стола.

Простота развертывания системы позволяет пройти путь от инсталляции пользователем  из коробки до видеозвонка за 5 минут.

 

Cisco DX70

Устройство DX70 из линейки DX - интегрированное решение Collaboration в компактном исполнении и также дает возможность организовать совместную работу на каждом столе.

Небольшой 14” сенсорный экран с опцией подключения второго экрана для просмотра контента  обеспечивает компактный размер для размещения в ограниченном пространстве рабочего места. Однако расширенные возможности персонализации для многопользовательского подключения,  функционал Cisco Proximity для взаимодействия с мобильными устройствами пользователя делает DX70 полномасштабным инструментом для совместной работы.

 

Компактное решение DX70 для совместной работы 

 

Особенности модели DX70:

- тач-скрин диагональю 14”, с соотношением сторон 16:9, разрешением 1920x1080 р LCD;

-  камера 1080p30 с углом обзора 65 градусов;

-  базируется на Android 4.1 и поддерживает Google Play Store для сторонних приложений;

-  встроенный модуль Wi-Fi 802.11 a/b/g/n беспроводная сеть и Gigabit Ethernet;

-  Bluetooth и USB, есть возможность зарядки мобильных телефонов и tablet PC;

-  вход HDMI для PC/Mac Display and  Content Sharing

-  встроенный микрофон, динамик;

-  кнопки управления: кнопка “Source”,  кнопка управления громкостью, кнопка питания/блокировки.

Простая инсталляция также позволяет обеспечить видеозвонок за 5 минут. Также предусмотрена возможность кастомизации и персонализации системы.

Кабинет для совместной работы (CMR) в облаке

Следующий шаг за предоставлением видео высокого качества в клиентских решениях телеприсутствия компания Cisco сделала в сторону облачных технологий. Реализован крупнейший на сегодня облачный сервис совместной работы в режиме реального времени Cisco WebEx.  Объединил возможность телеприсутствия и гибкую масштабируемость WebEx созданный разработчиками Cisco кабинет для совместной работы  CollaborationMeetingRoom (CMR). По сути – это персональный кабинет для плановых, оперативных или постоянно действующих совещаний с поддержкой голоса, видео и контента, причем,  используя выделенный адрес URI, он всегда открыт.

Преимущества CMR для пользователей очевидны:

- гибкие возможности развертывания позволяют организациям выбирать  удобный вариант: облачный, внутренний или гибридный;

- CMR предоставит каждому персональное, приватное, всегда свободное облачное видеопространство для совместной работы;

- кабинет CMR обеспечивает свободу связи, так как доступен с оконечной точки Cisco video endpoint, других стандартных терминалов, настольных или мобильных клиентов с поддержкой WebEx, и даже программных клиентов Microsoft Lync. Для этого нужно выбрать ссылку с адресом кабинета.

- присоединиться к встрече или участвовать в совещании  в приватном облачном кабинете можно подключившись с любого устройства. Решение позволяет осуществлять бесшовное масштабирование 25-видео устройств и 500 WebEx-участников в одном совещании.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Cisco, оборудование Cisco