В «Одноклассниках» запрещено критиковать Путина

Некоторое время назад пользователи социальной сети «Одноклассники» начали замечать, что все сообщения, содержащие негативные высказывания о Путине, удаляются модераторами ресурса. Как выяснилось позже, такая жесткая цензура действует не только в отношении публичных высказываний, но и для личной переписки пользователей.

Стоит отметить, что сам глава государства не только не запрещает критики в свой адрес, но и напротив, приветствует подобные обсуждения, особенно, в тех случаях, когда имеют место какие-либо конструктивные предложения.

По мнению большинства пользователей, введение ужесточенных правил общения в социальной сети было инициативой Роскомнадзора, который, некоторое время назад, требовал аналогичных изменений в социальной сети «Вконтакте».

Руководство «Одноклассников» подтвердило информацию о том, что в социальной сети действительно появилась некоторая цензура в отношении высказываний в адрес Путина. Одновременно с этим, подозрения, касающиеся инициативы Роскомнадзора, были категорически опровергнуты. По словам администраторов ресурса, такое решение было принято добровольно.

Напомним, что весной текущего года, Роскомнадзор потребовал от социальной сети «Вконтакте» закрыть доступ в некоторые группы, в которых велось активное обсуждение событий в Украине. Кроме всего прочего, была закрыта группа, созданная в поддержку Алексея Навального.

Как оказалось, введение подобных мер должно было помочь в предотвращении создания и функционирования групп и объединений, носящих радикальный и нацистский характер, однако достичь желаемого результата так и не удалось.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, социальные сети, одноклассники ru