Соцсеть «Одноклассники» объяснила причину удаления постов с критикой Путина

Пресс-секретарь соцсети «Одноклассники» И. Грабовский дал комментарии по факту удаления постов с критикой в адрес российского президента В. Путина. По его словам, данное действие не являлось личным решением администрации, а было вызвано огромным количеством поступивших от пользователей жалоб.

Грабовский подчеркнул, что политикой соцсети является полная свобода самовыражения, однако после появления негативных постов, критикующих нынешнего президента, жалобы на них стали поступать в таком количестве, что администрация соцсети была вынуждена подчиниться пользовательской модерации и удалить данные записи. По правилам «Одноклассников», посты, набравшие определенное количество жалоб пользователей, автоматически удаляются, причем жалобу имеет право подать любой пользователь, зарегистрированный на данном ресурсе. Точное число жалоб, нужных для удаления поста, пресс-секретарь не назвал, отметив, что цифра постоянно меняется.

Грабовский  также заявил, что в «Одноклассниках» никогда не было политической модерации, и пользователи имеют право выражать любые взгляды, касающиеся политики, религии и других сфер. Главным условием должно быть соблюдение регламента сайта и законов, нарушение которых и может послужить причиной удаления записи.

«Информация о том,  что все сообщения с  критикой в  адрес  президента  РФ, удаляются из социальной сети «Одноклассники» не соответствует действительности. Единственным критерием, по которому из «Одноклассников» может быть удален какой-либо пост, являетcя нарушение либо регламента, либо действующего законодательства РФ. Соответственно, любой публичный пост, нарушающий данный критерий, удаляется независимо от направленности негатива», - прокомментировали нашему изданию в пресс-службе Mail.ru (владелец соцсети «Одноклассники»).

Пользователи соцсети «Одноклассники» ранее заявляли, что любые критические высказывания в адрес Путина удаляются из ленты новостей сразу после их публикации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, социальные сети, одноклассники ru