Google будет регистрировать доменные имена

Компания Google производит тестирование нового сервиса, который позволит приобретать доменное имя для сайта. Спрос на доменные имена в сети набирает обороты, что явилось для компании стимулирующим фактором для вступления на данный рынок. Google предоставит пользователям возможность поиска домена, его приобретения и передачи на него прав.

Компания GoDaddy, крупный игрок доменного бизнеса, недавно предоставила данные по полученной прибыли, которая составила примерно 1,1 млрд. долларов США. В ее управлении находится 57 млн. доменных имен. Не исключено, что опубликованные цифры послужили дополнительным толчком для Google, которая объявила о своем решении вскоре после их обнародования.

Google ориентирована на представителей малого бизнеса, среди которых многие еще не обзавелись сайтами в Интернете - согласно собственным исследованиям компании, их доля составляет 55%. Доступными станут домены .com, .org, .biz, а также широкий круг новых доменов, использующихся в сети.

Сейчас сервис находится на этапе тестирования - ограниченная группа получила возможность испытать его функционал. Однако разработчики признают, что пока реализованы не все функции Google Domains. Тестовой группе доступна покупка домена и передача на него прав; компания собирает отзывы и впечатления участников о работе системы. Участие в группе возможно только по личному приглашению Google.

Компания ставит целью сделать весь путь получения, поиска домена, передачи прав и управления им максимально удобным и прозрачным для пользователя. Особое внимание уделяется слаженной работе службы поддержки и инфраструктуры системы. Google также заботится о том, чтобы предоставить пользователям актуальные дополнительные сервисы, например, возможность онлайн создания веб-сайта, доступность выбора из широкого круга хостинг-провайдеров, а также поддержку в управлении доменом.

Многие функции еще находятся на стадии разработки, однако компания стремится в скором времени сделать новый сервис доступным.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google , веб, домен