«Ростелеком» сэкономил на закупках почти 5 млрд. рублей

Сегодня на вебинаре «Система закупок в телекоммуникационной отрасли», проводимом Общероссийским народным фронтом (ОНФ), президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин сообщил о том, что суммарная экономия по закупкам «Ростелекома» с января по май 2014 г. составила 4 896 459 129 руб.

С середины 2013 года в «Ростелекоме» реализуется проект оптимизации закупочных процессов, целью которого является сокращение затрат Общества за счет рыночного регулирования закупочной деятельности.

Так, например, если экономия на закупках за весь 2012 год составила 3,5 млрд. рублей, то в2013 год экономия выросла до 16,1 млрд. рублей.

В Компании утверждена программа по увеличению конкуренции в закупках. Результат, который получил «Ростелеком» – это общее увеличение количества поставщиков на торгах, в том числе – и количество предприятий малого бизнеса. Компания получает экономический эффект в виде дополнительной экономии за счет реальной конкуренции, одновременно за счет разрушения монополии, и за счет отказа от посреднических схем.

Рост экономии в «Ростелекоме» в 2013 году достигнут за счет усиления конкуренции. Условное среднее количество участников конкурсных процедур выросло с 1,4 в 2012 года до 3,1 в этом году. Т.е. среднее количество участников торгов увеличилось более, чем в 2 раза. За этот же период в 10 (!) раз возросла доля закупок, где участвовали 4 и более компании – с 1,5 % до 17,3%.
Напомним, что в начале 2014 года «Ростелеком» подвел итоги открытых конкурсов на право заключения договоров поставки оборудования для строительства сетей связи по технологиям MetroEthernet (FTTB) и GPON в рамках централизованного проекта развития сетей ШПД на период 2014-2015 г. В результате централизованных конкурсных процедур первоначальную стоимость 14 лотов в среднем удалось снизить более чем вдвое.

«Задача повышения прозрачности и эффективности закупочной деятельности – одна из наиболее важных для нашей Компании, - говорит Президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин. - «Ростелеком» работает в условиях быстроменяющегося высококонкурентного телекоммуникационного рынка. В этих условиях нам надо очень рационально работать с издержками, мы не можем себе позволить покупать дорого».

В России телекоммуникационная отрасль очень зависима от зарубежных контрагентов в области производства телекоммуникационного оборудования. Это может нести определенные риски не только для отрасли, но и для страны в целом.  «Ростелеком» предъявляет высокие требования к применяемому на своей сети технологическому оборудованию с учетом больших объемов и высокой скорости передаваемых данных, масштаба и т.д. Компания готова внедрять на своих сетях отечественное оборудование на конкурсной основе. При прочих равных условиях – цена, качество, надежность, сервисная поддержка – «Ростелеком» отдает предпочтение отечественному производителю.
 
Выступая на вебинаре, Сергей Калугин предложил участникам мероприятия и заинтересованным сторонам обсудить возможность создания на правительственном уровне экспертного экспертного совета по вопросам импортозамещения в телекоммуникационной отрасли.

Прошедший вебинар стал пятым по счету тематическим семинаром, проведенным проектом ОНФ «ЗА честные закупки», посвященный антикоррупционной работе в сфере закупочной деятельности. В предыдущих вебинарах приняли участие ГК Росатом и ГК Росавтодор.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком