«ВКонтакте» проведет легализацию части размещаемого пользователями аудиоконтента

Благодаря тесному взаимному сотрудничеству крупнейшей в Рунете соцсети «ВКонтакте» и Национального музыкального издательства (НМИ) произойдет легализация части размещаемых пользователями аудиозаписей. Договор предполагает также совместные действия по получению остальных прав на законное использование музыкального контента.

В то же время документ не решает основную проблему соцсети, открытым остается вопрос относительно претензий со стороны зарубежных правообладателей, в основном это крупные международные студии звукозаписи.

По словам исполнительного директора НМИ Дмитрия Майко, они готовы к использованию на законных правах отечественной соцсетью музыкального каталога издательства. Вниманию пользователей будет представлен обширный выбор музыки лучших российских исполнителей.

Информация о достижении договоренности подтверждена и Дмитрием Сергеевым, исполнительным директором «ВКонтакте». Бесплатность сервиса будет доступна пользователям соцсети, использующим для входа мобильные устройства и персональные компьютеры (ноутбуки).

В рамках достигнутой договоренности также запланировано организовать новые сервисы, создать новый агрегатор, определяющий правообладателей музыкальных композиций и видеозаписей, доступных для просмотра и прослушивания пользователями.

Благодаря возможностям НМИ становится реальной легализация примерно трети всего аудиоконтента соцсети. Помимо этого, не менее 40% всей записей размещают сами исполнители и в таких случаях наличие смежных либо авторских прав не требуется. Нетрудно подсчитать, что при таком сотрудничестве 70% всей музыки «ВКонтакте» перестанет принадлежать к числу пиратской.

Оставшиеся композиции (около 30%) должен легализовать новый агрегатор. Таким образом, в течение короткого времени российская соцсеть полностью легализирует всю представленную в ней музыку.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право