До конца лета Яндекс закроет собственный сервис блогов

В связи с тем, что посещаемость блогов Я.ру снизилась, компания «Яндекс» приняла решение о полном закрытии сервиса. Сейчас площадка собирает лишь около 1500 комментариев в среднем за сутки, так как многие пользователи выбирают для общения иные социальные сети. Как сообщает Яндекс, площадка под блоги Я.ру будет недоступна аудитории для общения в конце лета.

Всем пользователям данного сервиса было предложено перейти и перенести свои записи в Livejournal. Для этого необходимо создать себе новый аккаунт или использовать уже существующий блог.

Как сообщают в Яндексе, беспокоиться и о тех друзьях, которые есть у пользователей на Я.ру, не стоит: все они автоматически добавятся на новой площадке, но только при условии, если они также будут зарегистрированы в ЖЖ. Переехать необходимо до 1 ноября, тогда все пользовательские комментарии, записи и посты полностью сохранятся.

Сервис блогов Я.ру был создан в 2007 году и через два года стал одним из самых крупных блогохостингов, которые заполнили просторы Интернета, войдя в четверку популярных вместе с такими сервисами, как LiveJournal, Blogs.Mail.ru и LiveInternet. На сегодняшний день только 0,3% из всех открытых дневников обновляется на Я.ру хотя бы раз в месяц, поэтому Яндекс решил, что дальнейшая поддержка сервиса будет нецелесообразной.

Также изменения не обойдут стороной еще один известный сервис – это «Яндекс.Видео». Уже с августа на нем останется функционировать только поисковая часть. Загружать же новые видеоролики пользователи смогут только через «Яндекс.Диск», на котором публичный просмотр видео будет ограничен.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, блог