Правообладатели заблокировали «Имхонет»

Московский суд остановил работу существующего домена Imhonet в зоне ru, который используется знаменитым сервисом рекомендаций фильмов «Имхонет». Иск был подан издательтсвом «Эксмо» к закрытому акционерному обществу «Рекомендата» (прежний обладатель этого домена).

Веб ресурс «Имхонет» был открыт в середине 2007 года А. Долгиным и первоначально работал с названием "книжный сервис", позднее на сайте появилась возможность отсавлять различные описания к фильмам и музыкальным произведениям. Сайт А. Долгина имеет определение общественной сети: учитываются интересы пользователей и механически создаётся определённый круг друзей.

Как объяснял Олег Колесников, руководитель Ассоциации по защите интеллектуальных прав в интернете (объединяющей «Эксмо» и АСТ), совместно с описаниями к тем либо другим произведениям любой желающий также может разместить ссылки для скачивания. Олег Колесников пояснил, что после того как у сервиса появились мобильные приложения для мобильных гаджетов, ссылки на нелегальные файлы перед скачиванием стали размещаться на сервере «Имхонет».

Это привело к мысли, что данные ссылки размещаются не веб-пользователями, а особыми программами «роботами», которые работают при участии «Имхонет». Позднее ссылки начали уводить пользователей на некоторый сервис с доменом Livlibre в зоне net. Правообладатели утверждают, что это - рабочий домен «Имхонет». Теперь вход на Livlibre в зоне net закрыт и веб-пользователи не имеют возможности получать веб-ссылки на помещённые там файлы.

В своем иске издательство «Эксмо» требовало прекращения делегирования домена и компансации урона в общей сумме около 7 миллионов руб. Администрация «Имхонет» не согласна с решением суда и намерена добиваться отмены решения. Сам же ресурс временно перенесен на домен Imho.net

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб, авторское право