К юбилею города «Ростелеком» обеспечил Архангельск «Летним Wi-Fi»

Архангельский филиал телекоммуникационной компании «Ростелеком» на летний период открыл в центре города зону бесплатного WiFi-доступа в Интернет. Территория со свободным беспроводным Интернетом стала подарком оператора гостям и жителям Архангельска к юбилейному Дню города.

Зона Wi-Fi организована на территории парка Победы и на центральном пешеходном проспекте Чумбарова-Лучинского (участок, ограниченный улицами Поморская и Карла Либкнехта). Это первая пилотная зона, открытая в рамках глобального проекта «Ростелеком Северо-Запад» по внедрению новой услуги доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi в региональных центрах и крупных городах.

Для организации зоны беспроводного Интернета в Архангельске специалистами компании «Ростелеком» были построены каналы передачи данных пропускной способностью до 50 Мбит/с к каждой точке доступа Wi-Fi, а специалистами компании Huawei, мирового лидера в области разработки ИКТ-решений, выступающей поставщиком телекоммуникационного оборудования в данном проекте, установлено 7 точек доступа и смонтировано станционное оборудование на АТС «Ростелекома».

Пользователям сети Wi-Fi предлагается два варианта получения услуги: сеанс на скорости 512 Кбит/с с ограничением времени одной сессии до 2 часов и сеанс на скорости 1 Мбит/с с ограничением времени сессии до 40 минут. При подключении услуги на скорости 1 Мбит/с пользователю необходимо ввести в качестве логина и пароля слово Rostelecom.

В торжественной церемонии открытия зоны Wi-Fi приняли участие Мэр города Архангельска Виктор Николаевич Павленко, Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Игорь Викторович Годзиш, представители Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» и компании Huawei, а также жители города. Гостям мероприятия было предложено протестировать работу беспроводной сети, приняв участие в игре на время «Найди правильный ответ на вопрос в Интернете – получили приз!».

На церемонии открытия в День города Директор Архангельского фиала ОАО «Ростелеком» Николай Родичев отметил: «Сегодня «Ростелеком Северо-Запад» запускает масштабный проект по предоставлению услуги беспроводного доступа в Интернет в популярных местах городов федерального округа. В региональных центрах планируется открытие пилотных WiFi-зон. Первая из них организована в Архангельске с участием компании Huawei. По окончании опытного периода, будут подведены итоги работы пилотных зон и реализовано промышленное решение операторского класса. Мы думаем, что это только первый шаг по организации зон Wi-Fi, которые, несомненно, будут пользоваться большой популярностью среди наших горожан».

Александр Невольников, директор Северо-Западного офиса Huawei в России подчеркнул: «Этот проект очень важен для нас. Мы получили отличную возможность продемонстрировать все преимущества нашего решения операторского класса. Развитие беспроводного доступа по технологии Wi-Fi имеет большой нераскрытый потенциал. Уверен, что следующая фаза проекта позволит «Ростелекому» предоставить качественные услуги своим абонентам и получить максимальную экономическую эффективность при внедрении новых бизнес-сценариев».

Оставить свои отзывы по работе сети или получить техническую поддержу можно по телефону 8-800-100 0 800.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Wi Fi, беспроводной Интернет, Ростелеком