Акционеры СМАРТС начали переговоры

ЗАО СМАРТС и группа "Сигма" ведут переговоры о мировом соглашении по урегулированию ситуации, связанной с притязаниями "Сигмы" на акции компании, сообщил источник, близкий к переговорам.

"Посредником в переговорах выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), при котором существует орган по улаживанию подобных вопросов. Уже назначен медиатор, который ведет многоуровневые переговоры для нахождения консенсуса",? отметил источник, добавив, что "Сигма" ранее сама выходила с предложением о переговорах. Собеседник не стал говорить о возможных параметрах мирового соглашения, отметив, что "переговоры пока лишь на начальном этапе и стороны только обозначили свои позиции". "Сигма" и компания СМАРТС, которая обвиняет группу в рейдерской атаке, конфликтуют уже более года. Как сообщалось, СМАРТС в 2005 году привлекла инвестфонд Marshall Capital Partners в качестве инвестора для выкупа 20% собственных акций. Для этой цели фонд создал ООО "Маршал Капитал Партнерз", которое приобрело пять акций у одного из акционеров ЗАО ? Андрея Скворцова. В августе того же года на тот момент гендиректор СМАРТС Геннадий Кирюшин через другой инвестфонд ? Marshall Telecom Investments Ltd ? приобрел у миноритарных акционеров 20% акций оператора. После этого основные владельцы СМАРТС ? господин Кирюшин и члены его семьи ? подали иск против "Маршал Капитал Партнерз" и Андрея Скворцова, оспаривая совершенную ими сделку.

Господин Скворцов в октябре 2005 года тоже подал иск к "Маршал Капитал Партнерз", требуя вернуть акции, мотивируя это тем, что сделка прошла с нарушением закона. Самарский арбитраж передал рассмотрение иска в московский суд ? по месту регистрации ответчика.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: