Microsoft прекращает основную поддержку Windows 7 с 2015 года

Основная поддержка операционной системы Windows 7 будет прекращена в 2015 г. Как заявила компания Windows, с этого момента станет доступна расширенная поддержка, которая будет включать в себя бесплатную установку критических обновлений безопасности, однако исправления ошибок операционной системы будут производиться уже на платной основе. По словам Microsoft, заявки на изменение дизайна либо добавление новых функций в периоде расширенной поддержки приниматься не будут.

Дата окончания базовой поддержки - 7.01.2015 г. Расширенный период будет действовать в течение 5 лет, до 14.01.2020 г. На своем сайте Windows указывает на необходимость установки пакета обновления 1 для продолжения получения поддержки седьмой версии системы.

Обновления безопасности, получаемые пользователем из Центра обновления Windows, позволяют защитить систему от вредоносного программного обеспечения - вирусов, шпионского ПО и других программ, представляющих угрозу для персональных данных.

Windows 7 - не единственный продукт, который переводится компанией в режим расширенной поддержки. Для Windows Phone 7.8 этот момент наступит уже в сентябре нынешнего года. В скором времени срок действия основной поддержки истекает также для Windows Server 2008, Microsoft Dynamics, Microsoft Exchange Server 2010.

В апреле нынешнего года истек срок поддержки для Windows XP. Обновления безопасности и техническая поддержка уже недоступны для пользователей этой версии. Компания Windows предостерегает от продолжения ее использования, поскольку это может подвергнуть работу с ней дополнительному риску - система теперь станет более уязвимой для угроз безопасности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 7