В августе мобильный оператор Yota начнет работу

Виртуальный мобильный оператор Yota находится на высокой стадии готовности к началу работы. Как утверждают информированные источники, старт состоится уже в следующем месяце. Компания «Скартел», владеющая брендом Yota, ведет серию переговоров с ритейлерами на предмет реализации собственных sim-карт, а вопросы технического плана уже решены.

Особенность работы виртуального оператора состоит в том, что он арендует мощности у других операторов, но предоставляет собственный номерной фонд и самостоятельно занимается работой с клиентами. Договор об аренде мощностей «Скартел» заключил с «Мегафоном» несколько месяцев назад. Речь идет о сумме в пять  миллиардов рублей, детали договоренностей не разглашаются.

«Скартел» намерен свои sim-карты не продавать, а выдавать, одновременно заключая контракт с пользователем. Пополнение счета можно будет проводить обычными методами: с использованием приложения для мобильных средств связи, на сайте оператора, в точке реализации sim-карт, через терминал. Yota главную ставку намерена делать на тех, кто уже пользуется мобильным интернетом и требователен к качеству предоставленных услуг.

Что касается точек реализации sim-карт, то это будет собственная розничная сеть оператора. Также ведутся переговоры с компаниями, у которых имеются крупные розничные сети. Владельцы смартфонов или планшетов с iOS или Android смогут заказать карту, используя специальное мобильное приложение. Потом или ее доставит курьер, или можно будет забрать самостоятельно в точке реализации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Yota