Центризбирком переходит на Windows 7

Постоянное развитие компьютерных платформ вынуждает государство выделять средства на переход с одной платформы на другую. Причём стоимость подобных «мероприятий» бывает довольно внушительной. Ярким примером может послужить опубликованная на сайте государственных закупок заявка на перевод системы ГАС «Выборы» с версии Windows XP на версию Windows 7. Необходимость «миграции» обусловлена прекращением поддержки Windows XP со стороны разработчика, начиная с апреля 2014 года. Стартовая цена контракта обозначена в сумму около 50 миллионов рублей.

ГАС «Выборы» представляет собой автоматизированную сеть информационных процессов, которые успешно применяются в ходе подготовительного процесса и для проведения избирательных мероприятий разного уровня. Деятельность избиркомов также автоматизирована с помощью данного инструмента. Автоматизированная система ГАС «Выборы» включает в себя 4 модуля: повседневная деятельность, избирательный процесс, общественно-политический модуль и реестр избирателей. Переход с одной платформы на другую планируется осуществить за счёт денег из федерального бюджета.

Новая оперативная система по достоинству оценена экспертами и разрешена для работы. Ценовые предложения от потенциальных исполнителей принимаются до 7 августа. Вскрытие поступивших предложений произойдёт 7 числа, а результаты будут озвучены после 12 августа текущего года. Победитель должен будет в срок до 25 декабря разработать и осуществить полный переход автоматизированной системы Центризбиркома на новую платформу. Заключаемый договор предусматривает осуществление работ в один этап.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 7