Россия: MMS вытеснит SMS через полтора года?

Востребованность услуги MMS в России возрастает, однако ее развитию мешают два основных фактора: высокая стоимость передачи MMS-сообщений для пользователей и ограниченные возможности взаимодействия операторов в этом вопросе. Не так давно «МегаФон» запустил MMS-шлюз с «БиЛайн» и МТС (СОТОВИК, 2004.07.15), но пока возможность передачи сообщений есть лишь у абонентов двух столиц. Но на днях компания МТТ заявила о начале создания MMS-структуры, которая сможет связать различных операторов во всех регионах.

Компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) объявила о том, что намерена развернуть на своей транзитной сети центр обработки MMS-сообщений (Multimedia Messaging Service Centre — MMSC) для российских операторов сотовой связи. Внедрением на сети МТТ MMS-центра, разработанного финской компанией Tecnomen, будет заниматься компания «УСП Компьюлинк». Реализация проекта позволит MTT, помимо возможности обмена мультимедийными сообщениями между сетями сотовых операторов, предоставлять операторам сервисы на базе технологии MMS. При этом компания будет предоставлять услуги операторам независимо от наличия в их сетях сети GPRS. Те операторы, на чьих сетях еще не развернута GPRS-сеть, получат возможность предоставлять своим абонентам все услуги MMS на платформе MMS-центра МТТ.

Для операторов с действующей GPRS-сетью, пока не реализовавших на своих сетях MMS-услуги, МТТ будет создавать виртуальные центры обработки MMS-сообщений. По утверждению компании, новые MMS-сервисы будут интегрированы с уже существующими у операторов. Создаваемая система также поддерживает возможности биллинга. Решение Tecnomen обеспечит хостинг, и после завершения проекта на общероссийской транзитной сети на единой централизованной платформе сможет функционировать множество виртуальных центров обработки MMS-сообщений.

Как рассказал CNews.ru ведущий специалист отдела новых услуг и маркетинга компании «Межрегиональный ТранзитТелеком» Игорь Баранов, центр обработки MMS-сообщений будет располагаться в Москве, обслуживать всю территорию России и поддерживаться силами компании МТТ. Задача МТТ — предоставить операторам универсальное готовое решение, которое позволит обеспечить доставку MMS в сети как российских, так и зарубежных операторов. Техническую поддержку будет вести производитель оборудования — компания Tecnomen, один из ведущих производителей MMSC. В России это первый проект подобного рода, однако у данного вендора есть множество зарубежных клиентов. Г-н Баранов отметил, что до настоящего времени межсетевого обмена MMS в России не было. Можно было отправить MMS только абоненту своей сети, причем во многих сетях — абонентам только своего региона. Возможность отправки зависела от организации принципов построения сети и предоставления услуги MMS. Лишь недавно московские компании объявили о начале реализации программы обмена MMS-сообщений по принципу «каждый с каждым».

Новая услуга позволит операторам, имеющим MMSС, не заключать договора и не осуществлять подключение по принципу «каждый с каждым». При подключении к МТТ очередного центра MMS, обслуживаемые им абоненты будут доступны пользователям уже подключенных операторов, и наоборот. Для абонентов, уже использующих MMS у своего оператора, расширяются возможности такого рода общения, оно перестает ограничиваться рамками «своей» сети.

Еще одна услуга будет заключаться в предоставлении оператору в пользование виртуального МMS-центра, для этого на MMSC компании МТТ оператору будет выделена часть ресурса. Это позволит операторам, уже запустившим сети GPRS без MMSC, начать предоставление услуги с минимальными первоначальными вложениями, а их абонентам — получить новую услугу. Операторы, пока не запустившие сети GPRS, могут ввести новый сервис для абонентов уже сейчас, используя существующие возможности своей сети. Ну и, наконец, для МТТ появляется возможность расширить спектр услуг, предложив операторам более полный список сервисов в одной точке присоединения.

В России в коммерческой эксплуатации услуга появится в начале следующего года, но в режиме тестирования она будет работать уже осенью. Говоря о ценовой политике новой услуги, г-н Баранов отметил, что в процессе подготовки опытной зоны центра будет разработана оптимальная система тарификации для сотовых операторов.

По его мнению, виртуальные MMS-центры рассчитаны на региональные компании, на небольших операторов, которым имеет смысл не делать первоначального вложения в собственный MMS-центр, а арендовать его у МТТ. Если MMS-услуги активно будут востребованы рынком, оператор может рассмотреть возможность создания своего центра. «Сегодня у нас есть предварительные договоренности с рядом операторов о проведении тестирования виртуальных MMSC: понятно, что услугу нужно опробовать, а затем решить, насколько интересен такой подход, — отметил г-н Баранов. — В дальнейшем основной услугой станет передача MMS-сообщений между сетями операторов, а виртуальные MMS-центры — сопутствующей, так как операторы, уже имеющие GPRS, скорее всего, при определенном росте доходов предпочтут приобрести собственное оборудование».

Судя по всему, с началом работы подобных центров уровень проникновения «в массы» такой услуги, как MMS, будет постепенно повышаться. Однако разобщенность операторов — не единственная причина, мешающая развитию MMS в России. Но, тем не менее, крупные сотовые дилеры в целом позитивно оценивают перспективы развития данного сервиса в нашей стране.

Как рассказал CNews.ru президент компании «Максус» (сеть салонов сотовой связи «Связной») Максим Ноготков, такое направление, как MMS, безусловно, станет популярным. «Если вы вспомните „историю проникновения“ технологии SMS, то и она прижилась не сразу: на то, чтобы она стала популярной, ушло не менее года, — отмечает он. — Сразу стали использовать SMS-сервис 2% пользователей, через какое-то время их число увеличилось до 15%, затем услуга стала массовой (хотя и сегодня есть люди, которые не испытывают в ней необходимости). То же самое произойдет и с MMS».

Правда, по мнению г-на Ноготкова, с этой технологией есть проблемы — нестыковка форматов между разными операторами и разными телефонами. Это немного тормозит развитие сервиса. Но когда наберется «критическая масса» пользователей телефонов с камерами, этот сервис развернется по полной программе и станет не менее популярным, чем SMS. «Я думаю, это время настанет года через полтора», — отметил он.

PR-менеджер компании «Техмаркет» Оксана Хрусталь рассказала CNews.ru, что востребованность MMS во многом определяется политикой оператора по предоставлению данной услуги. Если оператор предоставляет услугу и продвигает ее на рынке, ее популярность, безусловно, растет. Сейчас можно выделить несколько сервисов на основе MMS, которые предлагают операторы: пересылка фотографий и изображений с телефона на телефон или на компьютер и получение справочной информации. «С учетом того, что доля телефонов со встроенными фотокамерами и поддержкой MMS растет (например, уже сегодня доля телефонов с поддержкой ММS, продаваемых в „Техмаркете“, составляет 45%), будут развиваться и сервисы мультимедийной передачи данных, — считает г-жа Хрусталь. — При увеличивающейся активности операторов по предоставлению услуги MMS и ее большей доступности популярность услуги будет расти. Соответственно, как и в европейских странах, MMS займет значительное место в структуре доходов операторов и постепенно вытеснит SMS».

По мнению руководителя отдела по работе со СМИ и связям с общественностью компании «Евросеть» Татьяны Гуляевой, сейчас практически каждый телефон, за исключением сегмента low end, поддерживает функцию передачи MMS-сообщений. «На данный момент покупатели, которым требуется не только голосовая функция телефона, а возможность приобрести универсальное средство общения, все чаще интересуются наличием функции GPRS, что автоматически подразумевает наличие MMS, — рассказала она CNews.ru. — Другой вопрос в том, насколько эта функция реально востребована абонентами, поскольку является достаточно дорогостоящей».

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: