Минкомсвязь планирует завершить в текущем году строительство пяти технопарков

На межведомственной комиссии (МВК) по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий под председательством министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова были подведены промежуточные итоги программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» и уточнены сроки и условия завершения строительства объектов технопарков на завершающей стадии программы. Участники МВК также обсудили меры, направленные на повышение эффективности деятельности технопарков. Об этом говорится в пресс-релизе министерства.

В работе МВК приняли участие сотрудники Минкомсвязи, Минфина, Минобрнауки, Минэкономразвития, Минрегиона и Минсельхоза России, а также представители 11 регионов, где развернуто строительство технопарков в рамках программы.

Николай Никифоров сообщил, что на текущий момент в программу включены 13 технопарков, из которых девять уже действуют. Всего было построено около 300 тысяч квадратных метров объектов технопарков, в которых разместилось 743 компании-резидента, организовавшие почти 18 тысяч рабочих мест. Министр напомнил, что по итогам 2013 года выручка всех компаний резидентов составила 31,78 млрд рублей, а вложения федерального бюджета в программу за все время ее существования — 11,95 млрд рублей.

Построены и полностью работают три технопарка в Республике Татарстан (ИТ-парки в Казани и Набережных Челнах, «Химград» в Казани), технопарки в Новосибирской, Кемеровской и Тюменской областях, Республике Мордовия. Частично начали работу технопарки в Самарской и Пензенской областях, открытые на рубеже 2013-2014 годов. В Нижегородской области функционирует бизнес-инкубатор на удаленной площадке, не включенный в 9 действующих технопарков.

Глава Минкомсвязи сказал, что в первом полугодии 2014 года наблюдается поступательный рост показателей, превышающий результаты прошлого года на 5-10%, однако он недостаточен для выполнения первоначальных планов.

«По итогам 2014 года мы ожидаем увидеть существенный прирост, связанный, прежде всего с тем, что мы вводим в эксплуатацию сразу пять новых технопарков», — отметил Николай Никифоров. Глава Минкомсвязи России сообщил, что на ближайшее время будут запланированы выезды сотрудников министерства на места строительства объектов технопарков для проведения ревизии. По итогам заседания МВК он также дал поручение регионам представить в двухнедельный срок приглашение руководства министерства на торжественные церемонии открытия, которые должны пройти до конца года. Министр также призвал представителей регионов помимо создания площадей заняться развитием социальной и сервисной инфраструктуры технопарков, повышением привлекательности уже созданных объектов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, технопарк