Lucent Technologies в Польше будет производить базовые станции стандарта CDMA2000 1Х-450

Компания Lucent Technologies заявила о том, что начинает производство комплектов для базовых станций стандарта CDMA2000 1Х-450 в городе Быдгош (Польша). По заявлению представителей компании, данное решение вызвано желанием улучшить техническое обслуживание операторов сотовой связи в Европе, а также в России и стран, входящих в Содружество Независимых Государств (СНГ).

Systems Integration Centre (SIC) компании Lucent был основан в Быдгоше в 1993 году и в настоящее время является основным поставщиком коммутационных систем 5ESS и платформ мультисервисного абонентского доступа AnyMedia в Европе.

В мае этого года Lucent Technologies расширил свой центр в Санкт-Петербурге, главная задача которого заключается в технической поддержке операторов связи в СНГ.

Lucent Technologies работает со многими ведущими сотовыми операторами. В ее планах дальнейшее развертывание коммерческих сетей CDMA450 для компании Power Telecom (Вьетнам), российского Delta Telecom, румынского Zapp Mobile и так далее.

Для справки: Быдгош – крупный железнодорожный узел и речной порт Польши с населением примерно 500.000 человек.

По мнению экспертов ИАА «Сотовик», такой производственный участок по сборке базовых станций от Lucent Technologies вполне можно было бы создать на одном из многочисленных заводов Петербурга. С учетом развертывания в РФ сетей в стандарте IMT-MC-450, побудить вендоров к инвестициям в РФ могло бы Правительство РФ и Мининформсвязи. К сожалению, затеянная в 2004 г перестройка системы управления телекоммуникациями отодвинула на задний план решение большинства практических задач.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: