Хостинг для души

Небольшой экскурс, посвященный хостингу и всему, что с ним связано.

Впервые с понятием хостинга я столкнулся десять лет назад, когда практически на коленке, обладая минимальными знаниями о языке html, делал первый в жизни сайт, посвященный собственному музыкальному проекту. Естественно, ввиду отсутствия профессиональной подготовки, пришлось воспользоваться услугами бесплатного хостинга одного из социальных сайтов. Кроме предоставления дискового пространства, полезным оказался и конструктор сайта, позоляющий создать страницу по шаблону. Сейчас и подобных сервисов стало намного больше, и функционал у них существенно расширился.

Тем не менее, бесплатный вариант — не выход для корпоративного, скажем, сайта. Во-первых, действуют некоторые ограничения в возможностях. Во-вторых, если у компании есть средства на разработку, оптимизацию и поддержку сайта, то выделить дополнительно несколько сотен рублей в месяц на достойный хостинг не составит труда.

Сегодня вычислительные мощности для размещения файлов предоставляют десятки провайдеров, так что получить российский хостинг или любой другой не составит никакого труда. Однако, как и любая услуга, данная может быть оказана качественно или не очень. Поэтому перед размещением сайта нелишним будет поинтересоваться списком предоставляемых опций (возможности резервного копирования, предоставление почты и тому подобные) , а также почитать отзывы о провайдере на независимых ресурсах.

Одной из примет времени стало постоянно возрастающее количество интернет-сайтов. Помимо корпоративных, все больше становится персональных сайтов, которые делаются «для себя» с разными целями: ведение бизнеса, блога или просто размещение фотографий, статей. Соответственно, и услуги хостинга востребованы и останутся таковыми еще долгое время.

Тематики: Web

Ключевые слова: хостинг сайтов