Mail.Ru выложила QIWI из портфеля

Mail.Ru Group исключила платежную систему QIWI из числа портфельных компаний, так как доля группы снизилась примерно до 5%. Стороны называют решение техническим, однако эксперт полагает, что для QIWI это негативная новость..

Об этом говорится в документах компании, опубликованных на сайте Лондонской фондовой биржи. Соответствующее решение акционеры Mail.Ru Group приняли 2 сентября, уточняется в материалах.

По словам представителя Mail.Ru Group, решение носит технический характер и связано с тем, что доля фирмы в QIWI составляет около 5%. Согласно правилам группы, это обстоятельство позволяет исключить платежную систему из портфеля, отметил сотрудник интернет-компании.

Mail.Ru является не только акционером компании QIWI, но и долгосрочным стратегическим партнером, напоминает главный финансовый директор QIWI Александр Караваев. "Решение об исключении QIWI из числа портфельных компаний - техническая процедура, предусмотренная уставом Mail.Ru в связи с постепенным снижением доли компании в акционерном капитале QIWI, - отмечает топ-менеджер. - Это решение не оказывает влияния на партнерские отношения и совместные проекты QIWI и Mail.Ru".

Аналитик агентства "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин согласился, что исключение носит технический характер, однако считает, что новость "выглядит несколько негативно для Qiwi, так как лишний раз напоминает инвесторам, что Mail.Ru Group постепенно избавляется от доли в активе". При этом для компании остается риск попасть под санкции - например, в связи с вероятным отключением межбанковской системы SWIFT при условии дальнейшей эскалации конфликта на Украине, подчеркивает эксперт.

В течение июня-июля Mail.Ru Group вдвое сократила долю в платежной системе: сейчас размер ее капитала в QIWI насчитывает 5,23% против 10,4% на 16 июня. После SPO QIWI в июне доля Mail.Ru Group уменьшилась до 5,8%, а в июле группа продала 0,64% акций QIWI.

Даниил Сидоров

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Mail.ru, QIWI