Завтрашний день сегодня: Пальцем по экрану - так видят в компании Motorola перспективу быстрого ввода символов в смартфоны

Разработанная компанией Motorola технология распознавания символов, написанных пальцем, удостоена премии конкурса Chicago Innovation Awards.

Компания Motorola, Inc. сообщает о том, что разработанная ею технология распознавания символов, написанных пальцем, была удостоена премии ежегодного конкурса Chicago Innovation Award. Эта технология позволяет реализовать принципиально новый способ ввода текста в мобильный телефон: теперь набирать текстовые сообщения и писать электронные письма можно рисуя символы пальцем на клавиатуре. Устроена эта система следующим образом: под обычной клавиатурой мобильного телефона размещается емкостной датчик, который следит за перемещением по ней пальца. Затем полученные координаты передаются в систему распознавания символов, а данные из неё - в систему анализа и предсказания текста, которая, наконец, переводит их в записываемый текст. Использование подобной технологии позволяет отказаться от использования отдельных кнопок, что в свою очередь открывает широкий спектр возможных вариантов применения и позволяет инженерам экспериментировать с новыми форматами мобильных устройств.

"То, что Motorola вошла в число самых новаторских компаний Чикаго - это большая честь для всех нас,- заявил Том Мактавиш (Tom MacTavish), вице-президент Motorola Labs по исследованиям в области взаимодействия между человеком и техникой, - Наша компания работает над созданием новых технических решений, которые сделают взаимодействие между человеком и мобильными устройствами более интеллектуальным и эффективным. Технология распознавания символов, написанных пальцем - свидетельство твердого намерения компании Motorola открывать всё новые горизонты в области связи".

Эта технология может использоваться для распознавания символов любого языка, имеющего письменность. В настоящее время она используется в смартфонах, представленных в китаеязычных странах: материковом Китае, Гонконге и на Тайване, где обычное текстовое общение затрудняется тем, что в китайском языке более 13 тысяч иероглифов. В будущем подобная технология может быть реализована в Индии, на Ближнем Востоке, а также в других азиатских странах.

Конкурс Chicago Innovation Awards чествует десятерых лауреатов из Чикаго и близлежащих городов, отличившихся в прошедшем году выдающимися новаторскими разработками. Премия за технологию распознавания символов, написанных пальцем, полученная компанией Motorola в этом году, стала уже третьей в её истории. Таким количеством наград пока не может похвастаться ни одна другая чикагская компания. Ранее наградами конкурса Chicago Innovation Award были отмечены платформа широкополосной беспроводной связи Motorola Canopy™ и мобильный телефон MOTO RAZR v3.

"Чикаго продолжает радовать нас новаторскими разработками. Мы учредили конкурс Chicago Innovation Awards для того, чтобы отметить местные компании и организации, новаторские продукты и услуги которых служат примером для других",- заявил Томас Кучмарски (Thomas Kuczmarski), президент компании Kuczmarski & Associates.

Конкурс Chicago Innovation Awards учрежден и проводится компанией Kuczmarski & Associates и газетой Chicago Sun-Times, представители которых контролируют процессы номинации и судейства. Церемония чествования лауреатов конкурса прошла в понедельник 30 октября в чикагском театре Гудмана.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: