"Т-Платформы" поедут E-классом. Разработчик суперкомпьютеров начинает производство серверов

Компания "Т-Платформы" разработала первую отечественную серверную платформу E-Class, на базе которой будут создаваться сервера электронной почты и баз данных. На российском рынке серверов, объем которого в 2013 году составил $890 млн, E-Class будет конкурировать, в частности, с американским HP и Intel.

"Т-Платформы" выпустила собственную конфигурируемую серверную платформу E-Class, сообщила "Ъ" замгендиректора компании по стратегическим проектам Елена Чуракова. В ближайшее время на базе E-Class компании Depo Computers, Kraftway и Aquarius выпустят линейки серверов. В течение календарного года "Т-Платформы" планируют реализовать около 10 тыс. серверных платформ, выручив около $15 млн, рассказал гендиректор и основной владелец "Т-Платформы" Всеволод Опанасенко. Таким образом, средняя стоимость устройства составит порядка $1,5 тыс. Дистрибуцией серверных платформ OEM-производителям займется компания 3logic.

Платформа E-Class позволит строить серверы c поддержкой двух 16-ядерных процессоров Intel Xeon E52600-v3 с частотой до 2,6 ГГц и энергопотреблением до 135 Вт, что позволит достигать пиковой производительности до 1,4 терафлопс. На основе E-Class может быть создан почтовый сервер и производительный сервер приложений, отказоустойчивый сервер баз данных и сервер виртуализации начального уровня. "В E-Class все российское, кроме микросхем",— отметила Елена Чуракова. Производство E-Class начнется в Юго-Восточной Азии, а в течение девяти месяцев будет перенесено в Россию.

В 2013 году в Россию поставлено 145 тыс. серверов на $890,1 млн, что ниже показателя 2012 года на 10% в штуках и на 29% в деньгах. В I квартале 2014 года в Россию было поставлено 38,2 тыс. серверов, совокупная стоимость которых составила $194 млн. Лидерами по числу поставок являются HP и российская Depo Computers. В целом российские производители серверов занимают 42% рынка квартальных поставок, но для создания вычислительных машин они используют зарубежные серверные платформы. Так, в Depo Computers применяют комплектующие Gigabyte, Supermicro, NetApp. Кроме того, на рынке популярны серверные платформы от Intel и ASUS. E-Class — это первая серверная платформа от российского производителя, отметил президент группы компаний "Аквариус" Александр Калинин. "В данном устройстве используются компоненты западных производителей, но это все равно следующий шаг к импортозамещению в IT",— сказал господин Калинин. По его словам, разработка "Т-Платформ" не уступает западным аналогам. Использование серверных платформ в отличие от их производства серверов "с нуля" позволяет значительно снизить издержки и ускорить вывод на рынок конкурентоспособных продуктов, пояснил директор по продукту Depo Computers Сергей Кочепасов.

Основным бизнесом "Т-Платформ" является проектирование и сборка суперкомпьютеров из компонентов западных вендоров. Кроме того, компания через свою "дочку" участвует в разработке серии российских многоядерных процессоров под названием Baikal, которые также призваны снизить зависимость от американских производителей чипов Intel и AMD.

Мария Коломыченко

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: серверное оборудование