«Реалнет-СПб» исчезает, присоединившись к «Сумме Телеком»

Похоже, на петербургском рынке ШПД стало на один бренд меньше: оператор связи «Сумма Телеком», сообщил о реорганизации своей дочерней компании «Реалнет-СПб» в форме присоединения.

О консолидации рынка широкополосного доступа как основной закономерности развития отрасли стали говорить еще в 2010-2011 годах, когда прошла череда приобретений небольших и средних домашних сетей нынешними гигантами (см. об этом, например, новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 30.12.2011). Поэтому покупка в октябре 2011 года федеральной компанией «Сумма Телеком» петербургского провайдера «Реалнет-СПб» выглядела как очередное подтверждение тренда.

В результате сделки 2011 года «Сумма Телеком» пополнила свою абонентскую базу 10 тысячами пользователей из трех районов города (всего у оператора в Петербурге на 2011 год было 66 тыс., на 2013 год — 68 тыс. абонентов и 7 место в рейтинге), а абоненты «Реалнет» получили доступ к услугам цифрового телефидения и IP-телефонии (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 07.10.2011). Теперь же «Реалнет» окончательно поглощается «Суммой Телеком», оставляя последнюю правопреемником по всем своим абонентским договорам.

На официальном сайте www.realnetspb.ru расположено объявление о том, что 1 октября — планируемая дата присоединения, после которой все права и обязанности оператора в полном объеме переходят к ООО «Сумма Телеком».

 

Объявление на официальном сайте www.realnetspb.ru



Таким образом, с момента приобретения «Суммой Телеком» «Реалнета» (октябрь 2011) до момента окончательного поглощения (октябрь 2014) прошло три года. По опыту игроков, это вполне приличный срок для того, чтобы интегрировать активы компании — сетевую инфраструктуру, абонентскую базу, коммерческие аспекты и т. д. Сделать это за один-два месяца, разумеется, невозможно, если речь идет о более-менее крупных активах. Кроме того, некоторые операторы стремятся к тому, чтобы популярный бренд какое-то время еще работал на себя. Так происходит сейчас, например, с «Ростелекомом», который не спешит избавляться от успешных брендов ТКТ - «Твой Интернет», «Твое TV», «Твой Телефон».

Возвращаясь к «Сумме Телеком», можно вспомнить, что окончательное поглощение ей сети «Цифра» (компании «Северен-Хоум») также потребовало продолжительного времени — с сентября 2009 по июль 2011 года.

У других операторов связи может быть своя собственная политика в отношении своих дочерних провайдеров. Так, «МегаФон» завершил реорганизацию ЗАО «ПетерСтар», входившего в приобретенную им группу компаний «Синтерра», всего за восемь месяцев: с июня 2010 по февраль 2011 года. «ВестКолл» также не затягивает с интеграцией приобретаемых чуть ли не оптом домашних ШПД-сетей: «Люкстелеком» за четыре месяца, «Оптиком» за три, «Телепорт Санкт-Петербург» около года и т. д. (подробнее см. новость раздела «ВестКолл Петербург» от 10.07.2012).

Нельзя не отметить и случаи группового поглощения своих дочерних компаний на федеральном уровне. Например, так сделал «ВымпелКом» в мае 2012 года, когда юридически присоединил к себе семь региональных операторов фиксированной связи и ШПД, включая петербургский «Элтел» (см. новость раздела «ВымпелКом» от 12.05.2012).

Другой интересной моделью объединения стала интеграция нескольких домашних сетей под новым единым брендом. Имеется в виду начинание компании «ПиН Телеком» и ее монобренд «Домашние сети Эт Хоум», за которым скрывались восемь провайдеров, обслуживающих более 160 тысяч пользователей (сейчас, согласно информации самого оператора, его база абонентов—физических лиц выросла до 170 тыс.). В этом месяце «Эт Хоум» отмечает  свое трехлетие. (подробнее см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 26.09.2011 ).


Федеральный оператор связи «Сумма Телеком» основан в июне 2005 года в рамках Группы «Сумма». Деятельность компании направлена на создание комплексных систем связи, способных обеспечить все потребности в области передачи данных пользователям различного уровня: от операторов связи и крупных корпораций до SOHO и физических лиц. Компания реализует проекты по строительству и обслуживанию магистральной волоконно-оптической инфраструктуры на территории Российской Федерации, городских сетей широкополосного доступа, а также инженерных систем связи. Одним из направлений деятельности компании является строительство городских сетей по технологии FTTB (Fiber-to-the-Building) для широкополосного доступа абонентов к сети Интернет и другим современным информационным сервисам. Услуги предоставляются в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций.

Группа «Сумма» – это диверсифицированный холдинг, объединяющий перспективные и динамично развивающиеся активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах.


Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Сумма Телеком, Реалнет, провайдеры Санкт-Петербурга