Роскомнадзор закрыл жалобную книгу

В Роскомнадзор поступило множество жалоб на утечки баз паролей от почтовых сервисов "Яндекса" и Mail.ru. Однако по закону ведомство не может применить никаких административных мер по их решению и просит пользователей в такой ситуации обращаться в суд.

Об этом вчера ComNews сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, в ведомство уже поступило несколько десятков жалоб от пользователей.

"Но пароли и логины электронной почты в терминологии действующего законодательства не являются персональными данными. У нас нет оснований для каких-либо проверок в отношении компаний, допустивших утечки", - пояснил Вадим Ампелонский.

Поэтому, добавил он, направившим в Роскомнадзор жалобу федеральная служба будет отвечать, что по закону не может применить никаких мер административного воздействия, и, чтобы защитить свои права, в данном случае пользователи должны будут обратиться в суд.

Пресс-служба Роспотребнадзора вчера уточнила ComNews, что разрешение споров в подобной ситуации находится вне компетенции ведомства.

По мнению председателя Союза потребителей России Петра Шелища, в такой ситуации надо срочно готовить законопроект о включении в ФЗ "О защите персональных данных" таких понятий, как логин и пароль от электронной почты.

В понедельник произошла массовая утечка паролей с двух крупнейших почтовых сервисов в России - Mail.Ru и "Яндекс". в Сети появилась база паролей более 1 млн пользователей почтового сервиса "Яндекс". Чуть позже пресс-служба "Яндекса" сообщила, что инфраструктура интернет-компании не была взломана, а данные стали доступны злоумышленникам в результате вирусной активности на зараженных компьютерах некоторых пользователей или фишинга. "Это не целенаправленная атака, а результат сбора скомпрометированных аккаунтов в течение длительного периода времени", - отметил представитель "Яндекса". Он подчеркнул, что все пользователи, которые могли попасть в этот опубликованный список, уже оповещены о необходимости смены пароля к "Яндекс.Почте".

Чуть позже, 8 сентября, также произошла утечка базы с 4,5 млн паролей пользователей почтового сервиса интернет-холдинга Mail.Ru Group.

"База старая и собрана из кусочков, то есть из нескольких баз паролей, которые были украдены у пользователей в разное время и, скорее всего, разными способами (фишинг, вирусы), - говорится в сообщении Mail.Ru. - Примерно 95% от актуальных аккаунтов уже проходят у нас в системе как подозрительные, что означает, что они ограничены в отправке почты, а их владельцам мы уже давно рекомендуем сменить пароль. Что касается оставшихся 5%, которые оказались неизвестны нашей системе, они были добавлены в базу подозрительных сегодня (8 сентября – Прим. ComNews) и либо уже получили такое уведомление, либо получат его до конца сегодняшнего дня".

Позже ряд СМИ сообщило, что у американской интернет-компании Google тоже произошла утечка базы паролей 4,9 млн пользователей почтового сервиса предприятия.

Андрей Федосеев

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Роскомнадзор