Все сервисы электронного правительства будут доступны по одному главному логину и паролю гражданина

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев принял участие в VII Всероссийском форуме «Электронное правительство — современный механизм управления регионом», а также посетил выставку «ИНФОТЕХ-2014». Он рассказал о работе Минкомсвязи России по совершенствованию электронного правительства и обсудил с участниками пленарной дискуссии перевод приоритетных государственных услуг в электронный вид. В ходе форума замминистра также ознакомился с работой тюменских информационных систем в области здравоохранения, управления транспортным потоком, а также работой программы «Безопасный город».

об этом сообщается в пресс-релизе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России).

Открывая мероприятие, Алексей Козырев отметил внушительный состав участников форума и успешную работу региона в сфере электронного правительства. «Здесь представлены и местные ИТ-компании и крупные федеральные системные интеграторы. Тюменская область уделяет большое внимание развитию электронного правительства. И некоторые успешные проекты нужно внедрить и в других регионах страны», — сказал замминистра.
 
Он рассказал, что в настоящее время электронное правительство России развивается весьма активно — увеличивается количество пользователей Единого портала госуслуг, и количество услуг, предоставленных в электронном виде, органы исполнительной власти преимущественно используют систему межведомственного электронного взаимодействия в процессе предоставления услуг, растет уровень надежности функционирования системы.
 
В тоже время существует ряд проблем, которые требуют безотлагательных решений. По словам замминистра, многие услуги переведены в электронный вид некачественно — у пользователей зачастую нет возможности получить в электронном виде достоверную информацию о порядке оказания услуг, подать в электронном виде заявление, отследить его состояние и удобно получить результат предоставленной услуги.
 
«Необходимо сделать работу над ошибками, и повысить качество как федеральных, так и региональных электронных услуг, привести их в соответствие с требованиями законодательства. Перевести в электронный вид те услуги, которые еще не доступны на порталах госуслуг. При этом мы должны обеспечить гражданам возможность доступа к любому сервису электронного правительства по одному главному логину и паролю гражданина от его личного кабинета на едином портале госуслуг», — сказал замглавы Минкомсвязи России.
 
Кроме этого, Алексей Козырев представил планы министерства по обеспечению популяризации электронных услуг на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронное правительство