eBay и Qiwi ведут переговоры о сотрудничестве

В будущем совершать покупки на eBay можно будет при помощи российской платежной системы Qiwi. В настоящий момент между двумя компаниями проводятся переговоры о сотрудничестве, которые уже перешли на заключительный этап. Наряду с PayPal, Qiwi будет служить полноценным инструментом для совершения платежей на крупнейшем интернет-аукционе. Эта информация не была прокомментирована представителями компаний.

По мнению экспертов, внедрение российской платежной системы Qiwi поможет eBay привлечь российских потребителей. Основной платежной системой на eBay на протяжении 14 лет является PayPal. Этот оператор был приобретен eBay в 2002 г. Сумма сделки составила 1,5 миллиарда долларов. Кроме PayPal, с eBay сотрудничают также Skrill, ProPay и Paymate. В России из этого списка работает только Skrill.

PayPal позволяет оплачивать покупки в рублях или иностранной валюте, такой как доллар или евро. Для работы с платежной системой требуется привязать банковскую карту к кошельку. В России PayPal работает с прошлого года, получив лицензию небанковской кредитной организации. По отчетам компании, оборот от операций в России в первой половине 2014 года составил 24 миллиарда рублей.

Выручка отечественной платежной системы Qiwi во втором квартале текущего года составила 2,11 миллиарда рублей, продемонстрировав 35%-й рост. Чистая прибыль оператора равняется 899 миллонов рублей.

C 2013 г. крупнейший зарубежный интернет-аукцион начал работать с российской валютой. С сентября текущего года eBay начинает сотрудничество с российскими компаниями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: QIWI