Windows потерял госзакупки

В июле и августе 2014 г. количество госзакупок операционных систем Microsoft Windows в России уменьшилось в 4,4 раза по сравнению с этим же месяцами 2013 г. Представители отрасли полагают, что это не может быть связано с санкциями Запада.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации электронных торговых площадок (АЭТП).

За этот период на площадках появилось семь госзаказов на закупку Windows, а за аналогичный период 2013 г. их было 31. "Падение количества госзакупок ОС семейства Windows может быть связано с обострением отношений России и Запада. Напомним, что Министерство связи и массовых коммуникаций РФ рассматривает возможность полного импортозамещения программного обеспечения в ближайшие пять-семь лет", - говорится в сообщении АЭТП.

Ситуация с госзакупками ОС Microsoft во II кв. 2014 г. была, наоборот, другая. Количество госзаказов Windows возросло и даже побило показатели того же периода 2013 г. в 2 раза, отметили в Ассоциации. "Возросшая закупочная активность могла быть вызвана действиями компании Microsoft, прекратившей в апреле 2014 г. поддержку Windows XP", - объясняется в сообщении АЭТП.

Представители Министерства массовых коммуникаций и связи и Microsoft воздержались от комментариев.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал в бесебе с ComNews, что, скорее всего, сокращение числа госзакупок ОС Microsoft Windows в летние месяцы было связано с сезонными факторами. По его словам, решение о подобных госзакупках принимается за несколько лет, поэтому падение этого показателя в июле-августе никак не может быть связано с российским ответом на санкции Запада.

"95% госсектора пользуется операционными системами Microsoft Windows, поэтому глобального сокращения числа этих ОС не предвидится, - подчеркнул он. - В сентябре, скорее всего, количество госзакупок будет примерно равняться показателю за тот же период 2013 г."

Тем временем зарубежное ПО находится под пристальным вниманием государства с тех пор, как администрация президента занялась вопросом импортозамещения. Как ранее сообщал ComNews, Минкомсвязи предложило российским госорганам и госкомпаниям использовать только доверенное ПО, которое прошло проверку на безопасность. Точные критерии определения "доверенный" ведомство намерено разработать вместе с Федеральной службой безопасности и Федеральной службой технического и экспортного контроля.

Гендиректор InfoWatch Наталья Касперская пояснила, что доверенное ПО должно устанавливаться на предприятиях, работающих с гостайной, или критически важных государственных объектах инфраструктуры. По ее словам, безопасность зачастую доминирует над удобством, а в бытовой жизни - наоборот. Заменить на всех компьютерах страны операционную систему с Windows на Linux будет означать существенное снижение удобства пользователя, привела она пример.

Кроме того, Минкомсвязи хочет поддержать отечественных разработчиков ПО за счет специального фонда. Туда будут перечисляться до 10% от объема продаж в России лицензий на ПО как российских, так и зарубежных разработчиков.

Елизавета Титаренко

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows, Microsoft